Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В Шадринске уже 3 года существует "Центр защиты животных"
2012/08/19 12:24  

В Шадринске уже 3 года существует "Центр защиты животных"

В Шадринске уже 3 года существует "Центр защиты животных"

Бродячие собаки и кошки стали проблемой для горожан и властей, их отлавливают и усыпляют. Но почти 3 года назад в Шадринске появилась альтернатива - общественная организация, которая дает бездомным четвероногим шанс выжить и обрести новых хозяев.

В нашем городе это дело лежит на хрупких женских плечах: под громким названием «Центр защиты животных» скрываются 2 предпринимательницы – Наталья Курагина и Анжелика Марамыгина, которые на свои средства открыли приют. Администрация города дала в аренду земельный участок, больше никакой помощи приюту не поступало. Стоит отметить, что месяц содержания организации обходится в среднем в 30 тысяч рублей.

Наталья КурагинаНаталья Курагина, организатор приюта: раньше мы вдвоем просто помогали животным, которые находились на улице. Мы их кормили и старались найти новых хозяев. В итоге решили создать приют. В Кургане существует такая организация, мы решили взять пример и сделать то же. Вот теперь существует приют, и мы знаем, куда можно бездомных животных с улиц Шадринска привезти, вылечить и найти им новый дом.

Надо заметить, что это единственная организация в Шадринске, которая официально имеет право на отлов бродячих животных. Здесь имеются необходимые спецсредства и территория, на которой есть возможность разместить собак. В отличие от большинства приютов, шадринский «Центр защиты животных» – не просто передержка, где собак, которых не удалось пристроить в хорошие руки, усыпляют. Им предоставляют крышу над головой, питание, лекарства, а также окружают их заботой и теплом. Как отмечают владелицы центра, большая часть агрессивных четвероногих на самом деле добродушные и послушные, стоит только отнестись к ним по-человечески. На сегодняшний день в приюте обитает около 120 собак, за время существования этой организации многие собаки и кошки нашли новых хозяев. Каждый горожанин, желающий взять в свой дом животное, может обратиться к организаторам приюта.

Анжелика МарамыгинаАнжелика Марамыгина, организатор приюта: Дорогие жители города Шадринска! Если у вас есть ненужные доски, гвозди, инструменты, миски, привезите их нам, пожалуйста! М вам будем очень признательны. Мы из них построим вольеры для собак, честное слово, к себе домой мы ничего не забираем!

Добавим, что внести добровольные пожертвования можно в копилки, которые находятся в магазинах «Космос» и «Чайка». Сам Центр защиты животных расположен по адресу улица Демьяна Бедного,13, телефон 8 912 528 40 33.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться