Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Абхазии была спасена от разрушения могила Константина Дмитриевича Носилова
2012/09/11 10:13  

В Абхазии была спасена от разрушения могила Константина Дмитриевича Носилова

В Абхазии была спасена от разрушения могила Константина Дмитриевича Носилова

На берегу Черного моря, в Гагрском районе Абхазии, в красивом местечке Цандрипш, у стен старинного храм, увитого зеленью, стоит крест и мемориальная доска со словами «Писателю и путешественнику Носилову К.Д от благодарных Шадринцев».

Находясь в Абхазии с туристическими целями, редакция журнала «Городской помощник. Зауралье», - В. Мурзин и Т. Бессонова заехали навестить место захоронения великого земляка, знаменитого исследователя Севера, писателя, отстоявшего для России Новую Землю.

мемориал Носилову

Как рассказали в редакции «Городского помощника»: Мы не первые, кто побывал на могиле Носилова. Были там и наши краеведы, и прямые потомки Носилова тоже приезжали в Абхазию. Наш приезд оказался крайне своевременен. Во-первых, могила Носилова находилась в полуразрушенном состоянии. Деревянный крест подгнил и был просто прислонен к стене храма, а мемориальная доска раскололась на несколько частей. Мы ее увидели реальную опасность утраты места захоронения.

В поселковом магазине в Цандрипше мы купили цемент и отреставрировали мемориальную доску и деревянный крест тоже укрепили камнями и цементом.

мемориал Носилову

От всех Шадринцев мы возложили на могилу нашего земляка зеленый венок из лавра, а также зажгли свечу памяти.

Оказывается, про достижения Носилова а Абхазии знают. В этом мы убедились, посетив местную администрацию поселка Цандрипш и близлежащую школу.

Глава поселка Цандрипш отметил, что запланирован перенос кладбища, в связи с тем, что нынешнее находится слишком близко к морю, буквально в нескольких метрах. Он уверил нас , что могила Носилова, в случае переноса с одного места на другое, снова займет достойное место и ни в коем случае не будет утрачена. Это вопрос он пообещал контролировать лично.

А директор школы в поселке Цандрипш рассказала, что их школьники знают о Константине Носилове и пообещала, что школа в новом учебном году обеспечит достойный уход за его могилой.

мемориал Носилову

 

Материал предоставлен журналом «Городской помощник. Зауралье»



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться