Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > В Кургане участники наркосообщества приговорены к длительным тюремным срокам - 100 лет на восьмерых
2013/07/05 13:32  

В Кургане участники наркосообщества приговорены к длительным тюремным срокам - 100 лет на восьмерых

В Кургане участники наркосообщества приговорены к длительным тюремным срокам - 100 лет на восьмерых

Курганский областной суд вынес приговор пятерым участникам преступного сообщества, обвиняемых в незаконном сбыте синтетических наркотиков на территории Зауралья: Богачу Леониду, 1965 г.р., Владу Сергею, 1976 г.р., Борисову Евгению, 1984 г.р., Малахову Павлу, 1990 г.р., Гладкову Сергею, 1982 г. р.

Следствием установлено, что весной 2010 г. Богач и Влад для сбыта наркотиков и получения наживы создали преступную организацию, состоящую из отдельных структурных подразделений, с четким разделением функций.

В течение двух лет через широкую сеть посредников они осуществляли непрерывный сбыт крупных и особо крупных партий курительных смесей («спайсов») и синтетических веществ, отнесенных законодательством к наркотическим средствам и их аналогам. Незаконный товар продавали по цене от 700 до 1 тыс. рублей за дозу.

Курганским наркополицейским в ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось выявить и пресечь более 30 фактов сбыта наркотических средств данной преступной организацией, было возбуждено 31 уголовное дело.

Впоследствии их объединили в одно уголовное дело по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) и или участие в нем), п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств) и ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), фигурантами которого стали 8 человек.

Следствие длилось почти год. За это время следователями наркоконтроля были опрошены более 150 свидетелей, экспертами проведено порядка 100 различных экспертиз. Собранные доказательства по уголовным делам составили 40 томов.

4 июля 2013 года Курганский областной суд, рассмотрев материалы уголовного дела, назначил наказания пятерым участникам наркосообщества, в том числе организаторам. Гражданин Богач приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1,5 года и штрафу в размере 800 тысяч рублей, ранее судимый гражданин Влад – к 19 годам с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 8 месяцев и штрафу 950 тысяч рублей. Борисов получил срок 13 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима с ограничением свободы на 1 год 4 месяца и штраф в размере 700 тысяч рублей, Малахов – 12 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 1 месяц и штраф 400 тысяч рублей, Гладков – 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 9 месяцев и штраф 350 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

А в отношении еще троих участников данного преступного сообщества: Житникова А.В.,1979 г.р., Гилева И..П, 1977 г.р.,. Пухова Ю.Л, 1982 г.р. приговоры уже вступили в законную силу в мае текущего года.

Материалы по ним рассматривались в особом порядке – без исследования доказательств вины, так как подсудимые согласились со всеми предъявленными им обвинениями.

Осужденные, состоявшие в преступном сообществе, согласно своей роли, действуя как члены организованной преступной группы, а Пухов, кроме того, еще и как организатор группы в качестве отдельного структурного подразделения преступного сообщества, незаконно получали и сбывали наркотические средства и их аналоги.

Суд назначил гражданину Житникову 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, Пухову – 9 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год, Гилеву – 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

 

пресс-служба УФСКН РФ по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться