Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В читальном зале Центральной городской библиотеки имени Зырянова состоялась презентация аудиокниги «Шадринский гусь»
2014/01/24 13:19  

В читальном зале Центральной городской библиотеки имени Зырянова состоялась презентация аудиокниги «Шадринский гусь»

В читальном зале Центральной городской библиотеки имени Зырянова состоялась презентация аудиокниги «Шадринский гусь»

Мероприятие это стало продолжением проекта журнала «Городской помощник», редакция которого занялась поиском и продвижением бренда нашего города.

Напомним, что по инициативе руководителей этого издания перед новым годом в Шадринске прошла Рождественская ярмарка. На ней большое внимание уделялось птице, которая давно стала одним из символов Зауралья.

Валерий МурзинВалерий МУРЗИН, редактор журнала «Городской помощник»: «Справедливости ради нужно было вернуть жителей города к той теме, с которой шадринский гусь начался. А он начался с произведения Федорова, который, написав эту книгу в 1936 году, поднял большой пласт истории Шадринска. Если бы этой книги не было – не было бы Шадринского гуся, никто бы не вспомнил как его доставляли Екатерине второй, не было бы герба шадринского района, на котором эта птица изображена и т.д.»

Так было решено вернуть к жизни историю, написанную много лет назад, причем сделать это таким образом, чтобы даже те люди, которым некогда читать книги, ознакомились с ней. Здесь на помощь пришла распространенная в наше время идея озвучки художественных произведений.

Текст повести Евгения Александровича Федорова подготовила к озвучиванию Надежда Юрьевна Ланцевская, доцент кафедры литературы и журналистики ШГПИ. Голос, который может услышать любой обладатель диска «Шадринский гусь» принадлежит актеру Шадринского драматического театра – Сергею Суворову.

Сергей СуворовСергей СУВОРОВ, актер ШДТ: «Я благодарен Валерию Мурзину за то, что он пригласил меня поучаствовать в этом проекте. Сама атмосфера была творческой и запись шла очень легко. Литературное наследие Шадринска необыкновенно богато и я думаю, что подобные проекты должны осуществляться и в дальнейшем. Для меня это была первая работа в таком формате, но, судя по отзывам, людям нравится. Их радует, что они смогли по-новому взглянуть на уже известные исторические факты».

На презентации аудиокниги присутствовали творческие люди города, те шадринцы, которые интересуются историей и могут по достоинству оценить ту работу, которая была проделана. В конце мероприятия прозвучало множество различных отзывов, были высказаны пожелания и новые идеи, которые могут способствовать продвижению региона.

Валерий МУРЗИН, редактор журнала «Городской помощник»: «Тема, которая сильна, живет в сердцах и памяти людей и способна изменять облик города и выстраивать его будущее».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться