Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В Кургане началось строительство мини-ТЭЦ
2014/03/26 14:21  

В Кургане началось строительство мини-ТЭЦ

В Кургане началось строительство мини-ТЭЦ

ВрИО Губернатора Курганской области Алексей Кокорин заложил памятную капсулу с посланием будущим поколениям в основание мини-ТЭЦ в г. Кургане. В церемонии приняли участие генеральный директор ЗАО «Интертехэлектро» Владимир Бабяк, представители органов исполнительной власти Курганской области, энергетических компаний Зауралья.

Алексей Кокорин, ВрИО Губернатора: "На бывшей территории Курганского завода колесных тягачей мы предполагаем развитие технопарка и размещение здесь одного крупного или двух-трех средних предприятий промышленной направленности. Это очень выгодно, потому что, во-первых, электроэнергия, которая будет подаваться на эти предприятия, будет минимум в два раза дешевле, поскольку она будет напрямую, не через оптовый рынок, поставляться с этой мини-ТЭЦ. Второе – позволит ближайший микрорайон развивать, прежде всего, по строительству, потому что это не только дополнительные мощности по подаче тепла, но и по выравниванию гидравлики. Убеждены, что с вводом мини-ТЭЦ данный микрорайон обретет современный облик и будет динамично развиваться. Но самое основное для всех жителей города Кургана, я хотел бы заявить, что все строительство идет за счет кредитных ресурсов, и ни в коей мере не будет учитываться в тарифной политике для населения. Это самое важное."

Проект строительства мини-ТЭЦ реализуется в рамках региональной программы «Модернизация систем коммунального теплоснабжения Курганской области на 2010-2015гг.». Инициатор проекта, заказчик и застройщик - ОАО «Курганская генерирующая компания», генеральный подрядчик - ЗАО «Интертехэлектро».

Электрическая мощность станции составит 25 МВт, тепловая 40 Гкал/ч. При строительстве мини-ТЭЦ будут применены передовые технологии и решения, использовано современное оборудование.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться