Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Шадринскому опытному полю исполнилось 100 лет
2014/07/25 16:27  

Шадринскому опытному полю исполнилось 100 лет

Видео
Шадринскому опытному полю исполнилось 100 лет

В селе Чистопрудное состоялось торжественное открытие памятного знака в честь 100-летия Шадринского опытного поля, которое в настоящее время является лабораторией Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Оно было основано в год начала Первой мировой войны,и, несмотря на сложности того времени, не прекратило свою работу.

Петр ПАРШУКОВ, заведующий Шадринским опытным полем: "В 1912 году было принято решение открывать опытные поля в Пермской губернии, и профессор Пермского университета – Владимир Николаевич Варгин лично выбрал место для Шадринского опытного поля. В 1914 году был сделан земельный отвод и возведены первые постройки".

Сотрудники лаборатории продолжали заниматься научно-исследовательской деятельностью и с 1941 по 1945 годы, внося заметный вклад в сельскохозяйственную науку и производство.

Отмечается, что во все времена для этих учёных были характерны преемственность в работе и высокая ответственность за достоверность результатов исследований. Их направления, проводимые на опытном поле сегодня, также многообразны, актуальны и представляют большой интерес для сельского хозяйства как Курганской области, так и других регионов.

Петр ПАРШУКОВ, заведующий Шадринским опытным полем: "Через Шадринское опытное поле прошло множество людей, которые внесли большой вклад в сельскохозяйственную науку Шадринского края, Зауралья и в целом нашей страны. Это Алексей Осипович Чазов, Валерий Константинович Крутиховский, Павел Петрович Колмаков, Валерий Иванович Овсянников и многие другие".

Право открыть стелу в честь 100 - летия Шадринского опытного поля было предоставлено Первому заместителю Губернатора Курганской области, директору департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – Сергею Жданову, директору Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства –Владимиру Телегину и одному из старейших жителей села Чистопрудное, единственной из ныне живущих женщин, работавшей на Шадринском опытном поле комбайнёром – Марие Ивановне Предеиной.

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться