Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > «Серебряный возраст» - возраст счастья
2014/09/27 12:30  

«Серебряный возраст» - возраст счастья

«Серебряный возраст» - возраст счастья

Ко Дню пожилого человека в Шадринске готовятся десятки мероприятий для горожан преклонного возраста. Крупнейшие намечены на 30 сентября и 1 октября.

30 сентября наш город станет местом проведения областного форума «Серебряный возраст» среди граждан, проживающих в г. Шадринске, Шадринском, Катайском, Шатровском, Каргапольском и Далматовском районах.

Форум развернется сразу на трех городских площадках, и посетить их предлагается всем желающим.

Так, в МАУ «Дворец культуры» в течение всего дня для жителей будут организованы консультации специалистов Пенсионного фонда, Налоговой инспекции, Сбербанка, отдела социальной защиты. Там же заработает «Школа ухода за пожилыми людьми». Жителей ждёт обучение навыкам ухода за маломобильными людьми, умение правильно использовать технические средства реабилитации, самообслуживания и консультирование по вопросам социального обслуживания населения. На площадке «Активное долголетие» специалисты расскажут шадринцам о психологических особенностях людей пожилого возраста, а также о том, как правильно пенсионерам организовать режим дня, чтобы сохранить хороший сон и здоровье. Представительницам прекрасного пола будет интересна и информация о сохранении красоты. В ДК будет проведен соответствующий мастер-класс «Красота и возраст», где дамам «пикантного» возраста дадут советы по нанесению макияжа, по уходу за кожей и волосами.

В ШГПИ в рамках форума заработает «Город мастеров» - выставка работ и мастер классы по декоративно-прикладному творчеству (лоскутная пластика, изготовление бижутерии и аксессуаров, вязание, декупаж и др.) и «Литературная гостиная». Целью последней является раскрытие творческих способностей пожилых людей в поэтическом, музыкальном направлениях. Гостями мероприятия станут известные зауральские писатели. Также на базе института пройдет чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста.

Обновленный стадион «Торпедо» станет площадкой, где у пенсионеров со всего региона будет возможность продемонстрировать бодрость духа и физическую активность. Конкурс «Олимпийская осень» в рамках форума будет включать в себя спортивный флэшмоб, показательные упражнения по скандинавской ходьбе, соревнования по дартсу, фигурное вождение на велосипеде и заезд колясочников.

Программа областного форума «Серебряный возраст» на 30 сентября

10.00-10.30 – регистрация участников (МАУ «Дворец культуры»)

10.30 – торжественное открытие форума (МАУ «Дворец культуры»)

11.00-13.00 – работа площадок, экскурсионная программа в Шадринском краеведческом музее и ЦРНК «Лад»

13.00-13.30 –обед

14.00-15.00 - продолжение работы площадок, экскурсионная программа в Шадринском краеведческом музее и ЦРНК «Лад»

15.30-16.00 – торжественное закрытие (МАУ «Дворец культуры»).



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться