Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > 85 лет исполнилось Шадринскому отделению Всероссийского общества слепых
2014/11/06 17:20  

85 лет исполнилось Шадринскому отделению Всероссийского общества слепых

Видео
85 лет исполнилось Шадринскому отделению Всероссийского общества слепых

Местная организация была основана в октябре 1929 года, по инициативе Василия Сергеевича Ремизова. Ее первым председателем стал Степан Михайлович Беркутов.

Сегодня на учете стоит порядка 300 человек. Здесь инвалидам по зрению оказывается помощь в адаптации и реабилитации, предоставляются возможности для саморазвития и раскрытия своих способностей, и, что самое главное, они находят в Обществе необходимую им поддержку.

Ирина КАЛАШНИКОВА, председатель Шадринской территориальной первичной организации "Всероссийское Общество Слепых": "Наше главное назначение – поддержка человека. Приходя к нам, человек видит, что он в мире не одинок, и он хочет жить, стремиться к чему-то. Я знаю многих абсолютно здоровых людей, у которых нет стимула в жизни, а люди, которые остались без зрения, идут вперед и многого добиваются. Поэтому я считаю, что наша организация обязательно нужна и она очень многим приносит пользу".

На прошедшем юбилее шадринцы вспоминали историю своей организации, тех людей, которые внесли большой вклад в ее развитие.

От имени Шадринской городской Думы поздравил собравшихся Евгений Борисович Стеблев. Он отметил, что благодаря слаженной работе сотрудников организации многие инвалиды по зрению нашли свое место в жизни, трудоустроились и адаптировались к условиям современной действительности.

Люди с ограниченными возможностями здоровья на базе Шадринского отделения Всероссийского общества слепых занимаются спортом, художественной самодеятельностью, рисованием, пишут стихи. Они являются призерами и победителями областных и Всероссийских конкурсов.

Искреннюю благодарность за активную жизненную позицию, пропаганду здорового образа жизни и помощь в реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья выразила членам Общества от лица Администрации города Ирина Торохова.

Ирина ТОРОХОВА, зам. Главы г. Шадринска по социальным вопросам: «В этом мире, к сожалению, еще очень много жестокости по отношению к тем, кто чем-то отличается от окружающих. И мне хочется пожелать вам стойкости и мужества. Очень хотелось бы, чтобы окружающий мир стал к людям с особыми возможностями намного-намного добрее.»

Гостями юбилея также стали представители различных городских предприятий, Администрации Шадринского района. Они отмечали, что организация активно участвует в общественной жизни и ее деятельность важна и необходима.

Не так давно здесь был открыт компьютерный класс, и, благодаря спонсорской помощи, гимнастическая комната. Вскоре шадринцы примут участие в соревнованиях по настольному теннису, которые пройдут в начале декабря в Кургане. Останавливаться на достигнутом они не планируют и можно с уверенностью сказать, что в местном отделении Всероссийского общества слепых поддержку и помощь будут и в дальнейшем получать те, кто действительно в них нуждается.

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться