Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Состоялась презентация энциклопедии о ШГПИ
2014/11/06 17:43  

Состоялась презентация энциклопедии о ШГПИ

Видео
Состоялась презентация энциклопедии о ШГПИ

В старейшем вузе Зауралья состоялась презентация энциклопедии о ШГПИ. Данное издание уникально – несмотря на то, что это уже четвертая книга об этом учебном заведении. Дело в том, что именно энциклопедия о Шадринском институте вышла в свет впервые.

Создана она была в кратчайший срок – за год, под руководством редакционного совета, в состав которого вошли Артур Дзиов, Людмила Пономарева, Сергей Борисов, Ольга Калинина, Андрей Коуров и Татьяна Кыштымова.

Энциклопедическое издание содержит более 500 страниц и вышло тиражом 300 экз. Его составителем и одновременно руководителем авторского коллектива стал Сергей Борисов – доктор культурологи, ведущий научный сотрудник.

Сергей БОРИСОВ, доктор культурологи, ведущий научный сотрудник ШГПИ: "Это некий срез нынешнего уровня знаний о ШГПИ как о мощном конгломерате конференций, сборников, монографий, преподавателей, разного рода мероприятий и т.д. Здесь сложнейшая ткань живой жизни, начиная с 1939 года, с процесса преобразования Шадринского педагогического училища в институт".

Труды, представленные вниманию читателей, отражают наиболее значимые моменты из жизни вуза, показывают плоды научной, студенческой и учебной работы. Найти здесь можно большое количество статей о преподавателях, ветеранах и сотрудниках ШГПИ.

Трудился над созданием энциклопедии, в которую вошло более 1000 статей, очень большой коллектив авторов – порядка 150 человек. Но в издании указаны только, как выразился составитель, организаторы-руководители, которые сами писали статьи и побуждали делать это других. Сергей Борисов отметил, что вписывать в книгу 70% педагогического коллектива и сотрудников было бы, цитата: «неловко».

Присутствовали на встрече деканы факультетов. Они выразили благодарность администрации института, которая нашла возможность издать книгу, содержащую систематизированные данные о вузе, и отметили важнейший вклад авторов статей в ее создание.

Неоднократно звучало, что все необходимые сведения в новое издание невозможно было включить, и это в дальнейшем может быть исправлено в переизданной и дополненной энциклопедии.

Ида СУХАНОВА, к.п.н., доцент: "Пока еще есть необходимые источники и люди, которые и здесь присутствуют, и за стенами нашего института, они могут и помочь, и подсказать, и что-то еще добавить, дополнить. Вот это самое главное".

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться