Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Билайн в Курганской области: «связь» длиною в десять лет
2014/12/09 17:50  

Билайн в Курганской области: «связь» длиною в десять лет

Билайн в Курганской области: «связь» длиною в десять лет

Еще пару десятилетий назад телефон без проводов можно было увидеть разве что в зарубежном триллере, а сеанс видеосвязи и вовсе казался чем-то из области научной фантастики.

Сегодня мобильная связь и интернет – неотъемлемая часть нашей жизни, такое же привычное благо цивилизации как, например, электричество или водопровод. Хотя момент, когда сотовые телефоны в Зауралье стали массовым явлением наступил не так давно –10 лет назад. Именно в это время в 2004 году в области открылся филиал компании «Билайн». По данным статистики, сегодня каждый второй зауралец – абонент именно этого сотового оператора. Зона покрытия сети «Билайн» составляет 100% территории Кургана и 95% области.Уже 10 лет коллектив профессионалов упорно трудится для того, чтобы у жителей области была возможность всегда оставаться на связи.

Как все начиналось...

Работа по запуску сети Билайн в Кургане началась за несколько месяцев до официального открытия офиса. Первым делом нужно было решить технические вопросы - определить места размещения базовых станций.

Владимир Печерских, начальник отдела строительства, планирования и оптимизации мобильной сети работает в компании с самого начала, он вспоминает, что вся работа велась в очень быстром темпе: «1 апреля получили первое оборудование, уже 15 апреля в Кургане была запущена первая базовая станция на здании областной больницы. Московское руководство компании поставило задачу до конца годы вывести в эфир 11 базовых станций, а мы запустили 16».

Иван КолбинИван Колбин, технический директор Курганского филиала «Билайн»: «Изначально была цель - предоставить качественную сотовую связь на тех территориях, где она будет максимально востребована. Специалисты «Билайн» сделали упор на обеспечение связи как в городе Кургане, так и в каждом районном центре. В большую часть населенных пунктов области мы зашли первыми. Я считаю, что такая стратегия позволила нам завоевать доверие людей, в то время как другие операторы в первую очередь строили сети, закрывая автотрассы, мы работали в зонах, где связь более востребована жителями».

Легенды технической службы

В технической дирекции в Кургане собралась уникальная команда – это люди с огромным опытом работы, они не только технически подкованные специалисты, но и профессионалы, которые способны к самым нестандартным решениям. Одна история из жизни филиала стала настоящей легендой среди связистов, причем не только в Курганской области.

Денис Михненко, начальник отдела эксплуатации транспортной сети и мобильной сети доступа: «В 2005-2006 годах зимой стоял жуткий мороз, и оборудование, которое тогда использовалось, просто замерзало, антенны на самых высоких базовых станциях, выходили из строя, и связь, пропадала… Конечно можно было списать неполадки на форс-мажор, но только не в Курганском филиале! Мы обратились в ателье с необычной просьбой, сшить для нас специальные шапочки на синтепоне. Эти шапочки мы надевали на наружные блоки радиорелейных антенн. Даже в самые сильные морозы антенны удавалось обогреть и восстановить сигнал».

В сильные морозы на антенны надевают теплые шапочки

Коллектив технической дирекции курганского филиала отличает неподдельный интерес к своему делу, личное, а не формальное отношение к работе. Здесь не только используют последние технологии, но и изобретают собственные. Сергей Темников из подручных материалов создал антенну, которая позволяет усиливать сигнал модема в несколько раз. Кстати экспериментальный экземпляр «усилителя» уже отправился в Уральский офис. Еще одним доказательством слаженной работы и высокой компетентности сотрудников является бесперебойная работа коммутатора. В системе, обрабатывающей все звонки на территории области за десять лет не произошло ни одной аварии! Благодаря профессионализму команды модернизация и обновление коммутатора проходят без накладок. А руководитель этой уникальной команды - технический директор филиала Иван Колбин носит почетное звание «Мастер связи», которое с 1938 года присваивается самым выдающимся работникам отрасли в стране.

Всегда в движении

Техническая служба в «Билайн» - место, где работа всегда кипит. Рынок телекоммуникаций развивается очень стремительно и Билайн не только не отстает от других операторов, но ставит задачу быть впереди во всем, что касается внедрения новых технологий и модернизации сети. Увеличивается число абонентов, меняются и их потребности. В геометрической прогрессии растет потребление интернет-трафика, особенно эта услуга востребована в районах, где нет проводного интернета. Сегодня сеть 3G компании «Билайн» есть на 3/4 территории Курганской области, и зона покрытия постоянно увеличивается. При этом средняя скорость мобильного интернета на базе технологии 3G составляет в среднем 2,8 мбит/сек, что сопоставимо со скоростями проводного интернета. Только в этом году «Билайн» запустил в Курганской области 44 новые базовые станции, 20 из них - 3G. Это повысило качество связи в районах и населенных пунктах, где требовалось улучшить сигнал, в том числе на автомобильных трассах. Команда «Билайн» активно работает над проектом запуска сети LTE, в следующем году запланировано строительство сразу 90 базовых станций, поддерживающих 4G в Курганской области.

Денис Михненко, начальник отдела эксплуатации транспортной сети и мобильной сети доступа: «Мы уверены, что к этому времени смартфоны и планшеты, поддерживающие этот стандарт связи, станут более доступными для людей. Сегодня оборудование для пользования 4G – это самые дорогостоящие флагманские модели, возможность приобрести которые есть далеко не у каждого жителя Зауралья. К тому же мы внедрили технологию Dual-Carrier, которая дает скорость интернета сопоставимую с LTE, причем эту функцию, в отличие от 4G, поддерживают большинство современных гаджетов».

Проверка связи

Процесс усовершенствования сети не останавливается ни на минуту, огромное значение в это работе имеет обратная связь с абонентами.

Сергей Темников: «Жители области пишут нам, звонят, обращаются официальные представители, и мы собираем отзывы от населения с помощью собственных сотрудников, наших дилеров, партнеров. Помню, в 2007 году, когда Билайн обеспечил связью все районные центры, мы провели акцию «Проверка связи», когда каждый абонент мог прислать нам бесплатное СМС-сообщение с указанием адресов, где качество связи необходимо улучшить. На основе этой информации специалисты технической дирекции выезжали на замеры и на местах решали возникающие проблемы. В 2013 году мы провели акцию, но уже по проверке мобильного интернета. Через анкетирование в офисах и опросы в интернете мы собрали информацию от абонентов, узнали об их удовлетворенности качеством и скоростями мобильного интернета «Билайн». По итогам этой акции были разработаны рекомендации для пользователей модемов «Билайн», которые помогли нашим абонентам самостоятельно улучшить качество сигнала и увеличить скорость интернета. Сбор объективной информации о качестве связи для нас стратегически важен, мы отрабатываем все обращения от абонентов, партнеров, наших семей, друзей, знакомых. У нас в филиале есть отдельный проект, мы называем его «Маяк». Все сотрудники установили на свои смартфоны приложение ROOTmetrics, которое замеряет качество голосовой связи и скорость мобильного интернета. По итогам теста в сети появляется объективная карта, данные которой постоянно обновляются. Результаты видны на сайте».

Кстати, к проекту может подключиться не только сотрудник, но и любой абонент «Билайн» в Курганской области. Владельцам смартфонов достаточно иногда включать специальную программу, которая сама будет собирать и отправлять данные на сервер. Цель проекта – составить точную карту «проблемных зон», чтобы устранить недостатки и сделать связь лучше.

На правах рекламы



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]