Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Десять лет на связи: «Билайн» в Зауралье отмечает юбилей
2014/12/16 14:34  

Десять лет на связи: «Билайн» в Зауралье отмечает юбилей

Десять лет на связи: «Билайн» в Зауралье отмечает юбилей

В 2004 году открытие в Кургане первого офиса оператора сотовой связи «Билайн» стало событием общегородского масштаба. Благодаря забавной и креативной рекламной кампании на центральном телевидении, оператора знали все. Поэтому прихода компании связи, символом которой в то время была трудолюбивая пчелка, в Зауралье ждали с нетерпением. 20 апреля в день открытия, возле офиса по улице Советской 113 было настоящее столпотворение. И, как вспоминают первые сотрудники Курганского филиала «Билайн», со временем количество желающих подключиться курганцев только увеличивалось, и жизнь в офисе буквально кипела с раннего утра до позднего вечера.

Главной задачей сотрудников нового офиса было укрепить имидж компании – дружелюбной, предлагающей качественные услуги по доступной цене. И если верить статистике – в Зауралье это удается очень даже неплохо: Курганский филиал «Билайн» по праву считается лучшим филиалом Уральского региона.

 

Уже через несколько месяцев после открытия Билайн начинает активно работать над развитием сети на территории Зауралья.

Ирина Москалева, руководитель группы поддержки продаж: «Мы первые начали выходить в районные центры по всей области, где развивали сеть салонов связи под брендом «Билайн». Абоненты могли получить консультацию и сервисное обслуживание в местном салоне, что очень удобно: не надо ехать в Курган или дозваниваться в центр обслуживания. К тому же, доверия к местным сотрудникам гораздо больше».

На сегодняшний день в «Билайн» самая широкая сеть офисов продаж среди всех операторов области. В разных районах Зауралья жителям доступно более 200 точек обслуживания. Кроме того, в области уже много лет работает мобильный офис «Билайн», когда сотрудники компании выезжают в отдаленные уголки региона, и консультируют местных жителей по вопросам мобильной связи. Эта стратегия принесла свои результаты – сегодня абонентами «Билайн» являются более полумиллиона зауральцев, т.е. почти половина жителей области.

Специалисты компании за годы работы изучили область вдоль и поперек. По словам директора по продажам на массовом рынке Сергея Сиянова, с поездками по районам связно множество историй, вот одна из них: «Несколько лет назад «Билайн» установил новую базовую станцию в селе Давыдовка Притобольного района. Местные жители очень ждали этого события, и так, получилось, что запуск станции совпал с Днем села. Нас пригласили приехать на праздник, чтобы организовать подключение, и мы отправились в командировку. Надо сказать, что «Билайн» участвует во многих праздниках по области, но в Давыдовке - селе с населением более тысячи человек, поразил сам размах мероприятия. Помимо привычных атрибутов праздника: гуляний, музыки и торговли, прямо на площади возле сельсовета для всех желающих силами хозяек Давыдовки был накрыт гигантский стол с множеством блюд и напитков. Мы подключили всех желающих, и начали собираться обратно в Курган. Но радушные местные жители попросту не позволили нам уехать и усадили нас за тот самый стол. После того как нас накормили, ребята, а «Билайн» командировал в Давыдовку семь человек, стали участвовать в конкурсах. Один наш сотрудник победил в состязаниях силачей и его наградили живым гусем, а я в одном из конкурсов выиграл ведро. Правда, гуся мы решили оставить в Давыдовке, а десятилитровое ведро пригодилось в хозяйстве».

 

Для удобства абонентов в Билайн есть целый ряд уникальных сервисов и услуг, воспользовавшись которыми можно решить большинство вопросов без визита в офис продаж. Например, в приложении «Личный кабинет», которое доступно как в компьютере, так и любом мобильном устройстве, можно легко контролировать баланс, управлять услугами и счетом. Однако многие жители области по-прежнему предпочитают личное общение. Елена Новикова, тренер по продажам, работает в курганском филиале со дня его открытия, по её словам по мере развития технологий, меняются и растут запросы абонентов, а, следовательно, повышаются требования к специалистам, работающих «на передовой» с клиентами: «у нас один путь – развитие. Сотруднику нужно все знать, уметь донести информацию до абонентов и сделать это с «горящими глазами» - так, чтобы выходя из офиса, абонент сказал: «я хочу сюда вернуться». Вся изюминка этой работы в сочетании высоких стандартов обслуживания и личного подхода - именно душа и человеческое отношение отличает настоящего специалиста».

Над уровнем сервиса в компании «Билайн» ведется постоянная работа, после обращения в офис или колл-центр, каждый абонент может поставить сотруднику оценку за выполненную работу. По каждому филиалу, каждому салону связи «Билайн» и каждому отдельному сотруднику ведется рейтинг. Кстати, сервис в Зауралье – один из самых лучших, по результатам прошедшего месяца специалисты офисов «Билайн» из Шадринска и Кургана вошли в первую десятку сотрудников по показателю качества обслуживания по всему Уралу.

Ночь продаж

10 лет назад штат отдела продаж состоял из шести человек, сегодня грамотную консультацию в Курганской области могут предоставить около 500 аттестованных специалистов. Это не только сотрудники офисов, но и работники партнерской сети «Билайн». Один из таких партнеров салоны «Просвязь».

Наталья Смирнова, руководитель сети: «Мы были, наверное, первыми в Кургане, сотрудничаем уже одиннадцатый год. За это время организовали множество интересных акций для наших клиентов, даже разработали специальный тариф «Просто хит» для посетителей наших салонов, люди его запомнили и полюбили, это было несколько лет назад, но до сих пор есть абоненты, которые им с удовольствием пользуются. Мы разыгрывали и поездку в Прагу, и даже мотоциклы - сразу обо всех розыгрышах и акциях даже не вспомнишь. А вот благодарные клиенты помнят все, недавно к нам приходила жительница Кургана, выигравшая мотоцикл, привела в салон «Просвязь» своего внука. К тому же оператор идет в ногу со временем, благодаря этому партнерству мы можем предложить массу удобных услуг от «Билайн» или брендированное оборудование, таких как планшет «TAB», который пользуется огромной популярностью у наших клиентов».

 

Благодаря высокому качеству связи, и, конечно, грамотному и приветливому персоналу количество абонентов в Курганской области продолжает расти. Так как почти половина зауральцев предпочитают связь «Билайн» - в регионе особенно востребованы тарифы, которые не ограничивают общение внутри сети. Например, тариф «Ноль сомнений» предлагает бесплатные звонки внутри сети по всей России. Для тех, кто часто посещает соседние города – Тюмень, Челябинск, Екатеринбург, существует безроуминговый тариф «Моя территория» с низкой стоимостью звонков по всему Уралу. У владельцев смартфонов огромной популярностью пользуется новая линейка тарифных планов «Всё». Абоненты в Курганской области ценят, что за небольшую абонентскую плату от 150 рублей в месяц, можно получить пакет услуг, как звонков, 100 минут в сутки на номера Билайн РФ, так и 1 ГБ интернет-трафика. Полезные нововведения появились и для пользователей мобильного интернета от «Билайн», услуга «Интернет на все» позволяет подключить сразу несколько гаджетов - модем, планшет и смартфон, к одному счету. Оператор связи «Билайн» постоянно создает новые тарифы, проводит интересные акции, предлагает своим абонентам последние модели гаджетов по льготным ценам, а сотрудники офисов продаж всегда готовы помочь своим клиентам определиться с выбором, следуя в работе с людьми главному принципу компании: «Просто. Удобно. Для тебя».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]