Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске прошли Крещенские купания
2015/01/19 11:38  

В Шадринске прошли Крещенские купания

Видео Фото
В Шадринске прошли Крещенские купания Фото: www.SHADR.info

Традиционно священная купель была устроена на реке Исеть в районе дома 29 по ул. Кондюрина, около Свято-Николаевского храма

Настоятель храма отец Михаил провел обряд освящения купели, после чего все желающие смогли опуститься в Иордань и окунуться в святую воду. Много лет подряд первым омовение проводит член казачьего общества Валентин Нестеров.

Валентин НестеровВалентин Нестеров, член казачьего общества города Шадринска: «Участвую в этом обряде традиционно с 2000-х годов - во славу Господа Бога, во славу казачества и России. Вода очень теплая.»

Организаторы Крещенского купания и его участники, испытавшие на себе температуру зимней реки, отмечают, что по сравнению с прошлыми годами вода сегодня более теплая. Как всегда чувствуется забота организаторов. Возле купели была  установлена палатка для переодевания и оборудован удобный спуск в воду.

Наталья Гейдарова, руководитель агентства недвижимости «Инициатива»: «Сегодня первый раз приняла участие в Крещенских купаниях. Ощущения просто непередаваемые.»

Валерий ШвецовВалерий Швецов, руководитель отдела Администрации г.Шадринска по связям с общественностью: «Крещение и крещенские купания это российский праздник, и для меня удовольствие принять в нем участие, проверить организм. Рад видеть здесь много шадринсцев, которые небезразличны к этому обычаю. После омовения чувствую себя прекрасно.»

Не смотря на энтузиазм народа, специалисты различных служб внимательно следили за происходящим, оберегая людей от непредвиденных случаев. На месте обряда дежурили бригада скорой помощи, сотрудники ГИБДД и МЧС. Организация проведения была возложена на казачье общество под руководством Сергея Савельева.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться