Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > За незаконный оборот "спайсов" будет грозить штраф до 30 тысяч или до 2 лет тюрьмы
2015/01/24 11:00  

За незаконный оборот "спайсов" будет грозить штраф до 30 тысяч или до 2 лет тюрьмы

За незаконный оборот "спайсов" будет грозить штраф до 30 тысяч или до 2 лет тюрьмы

Государственная Дума РФ во втором, основном, чтении одобрила президентскую инициативу об уголовной ответственности за оборот "спайсов"

Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков получает полномочия запрещать оборот новых потенциально опасных синтетических психотропных веществ. К ним отнесены те из них, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых органами госвласти не установлены санитарно-эпидемиологические требования. Когда законопроект вступит в силу, ФСКН России обязана будет составлять публичный реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Таким образом, прежняя сложная процедура не понадобится, остановить распространение наркотика можно будет оперативнее.

За незаконный оборот "спайсов" будет грозить штраф до 30 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до 2 лет. Прописаны и отягчающие факторы. Самое серьезное наказание предусмотрено в случае летального исхода - виновные в распространении "спайсов" будут наказываться принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет. Вводится также административная ответственность. Она, в частности, наступает за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий и соответствующего лечения; за вовлечение несовершеннолетних в употребление «спайсов», их пропаганду, употребление в общественных местах.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]