Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > В стране и мире > Лекарства, содержащие наркотические вещества станут доступнее для больных людей
2015/01/26 09:00  

Лекарства, содержащие наркотические вещества станут доступнее для больных людей

Лекарства, содержащие наркотические вещества станут доступнее для больных людей

В соответствии с изменениями в законе, теперь предусмотрен отпуск таких лекарств не только из аптек, но и из медицинских организаций и их подразделений.

Это существенно облегчит получение нужных лекарственных препаратов жителями сельских населенных пунктов и удаленных местностей. До 15 дней увеличен срок действия рецепта (ранее - до 5 дней). Этот долгожданный шаг поможет страдающим от болей людям и их родственникам в три раза реже посещать врача для выписки рецептов.

Министерство здравоохранения Российской Федерации больше не должно определять максимальные сроки назначения конкретных наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III. Следовательно, больные люди получат возможность обезболивания в течение такого срока, который им необходим, ориентируясь только на назначения лечащего врача.

При выписке новых рецептов на наркотики запрещено требовать возврат упаковок использованных лекарств, содержащих наркотики. Требование возврата упаковок отсутствовало в федеральных нормативных актах и ранее, но многие люди сталкивались с такой проблемой на местном уровне. Теперь она снята. Закон вступает в силу с 30 июня 2015 года.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться