Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Как продать квартиру в другом городе?
2015/01/26 10:23  

Как продать квартиру в другом городе?

Как продать квартиру в другом городе? Фото: prostodom.ua

На сегодняшний день часто встречаются ситуации, когда, по каким-либо жизненным обстоятельствам, людям приходится продавать жилье вдали от своего дома.

К примеру, семья переехала в другой город, но изначально допускала возможность возвращения. Но вот с работой, школами, садиками и т.п. всё определилось, и в прежний город возвращаться семья уже не планирует. Даже более того, появляется желание продать имеющуюся недвижимость для приобретения жилья по месту проживания.

Как же поступить в данной ситуации? Решений может быть несколько: заняться продажей самостоятельно; поручить продажу родственникам/соседям, находящимся в данном городе; обратиться за помощью к специалистам агентства недвижимости. Рассмотрим каждый из вариантов.

Самостоятельная продажа.

В чем преимущества самостоятельной продажи? Прежде всего - это экономия на комиссионных (будь то агентство, либо родственники/соседи), также к плюсам можно отнести и то, что хозяин-барин, захотел продать - продал, ну а если не получилось, то и винить в этом некого.

Минусами такой продажи, конечно же, являются невозможность или затруднения показов квартиры, не всегда четкая ориентация в отношение цен, незнание особенностей рынка недвижимости в городе.

Продажа с помощью родственника/соседа.

Следующий вариант можно считать самым безнадежным. Основными причинами являются многочисленные ошибки «продавца»-родственника/соседа, не сталкивающегося с операциями на рынке недвижимости. Во-первых, как правило, неверное позиционирование и продвижение объекта, начиная с текста объявления и порой неадекватного телефонного ответа, и заканчивая трудностями при показах. Такой «продавец» не всегда знает, что является плюсом и минусом данной квартиры. Его мнение часто субъективно и далеко не всегда выглядит привлекательно для потенциальных покупателей. Единственным плюсом можно считать возможность демонстрации квартиры.

Обращение за помощью в агентство недвижимости.

Третий вариант будет являться самым оптимальным с точки зрения как рекламных действий, так и профессиональных показов. Специалисты, работающие на рынке недвижимости, четко знают все «сильные» и «слабые» стороны вашей квартиры, ее местоположения, планировки, этажности, развития инфраструктуры района, наличия определенных условий благоустройства, как частных (конкретно в квартире), так и общего пользования (дворы, подъезды, детские площадки и т.п.). Ведь всё это так или иначе влияет как на цену объекта, так и на покупательский спрос. Только специалисты могут грамотно ответить на все вопросы потенциальных покупателей, и продать вашу квартиру на выгодных для вас условиях. После всей выполненной ими работы, приехав только для подписания договора купли-продажи и получения денег за квартиру, вы поймете, что агентское вознаграждение более чем оправдано.

Конечно, выбор способа продажи квартиры в чужом городе остается за продавцом, единственное пожелание – сделать правильный выбор.

noa

Руководитель АН "Инициатива"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться