Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Как выбрать квартиру на вторичном рынке жилья?
2015/02/02 09:34  

Как выбрать квартиру на вторичном рынке жилья?

Как выбрать квартиру на вторичном рынке жилья?

На что нужно обращать внимание при просмотрах квартиры?

Выбирая жильё на «вторичном» рынке, покупатель ищет такую квартиру, которая подходит именно ему и его семье. В учет идет практически всё. Близость магазинов, школ, детских садов, поликлиник, хорошо благоустроенный двор и т.д. Также желательно, чтоб телефон и интернет, детская площадка и удобная парковка, всё прилагалось. Покупатель мечтает, чтоб стены были ровные, а энергетика бывших хозяев положительная. Можно бесконечно перечислять все желания современного покупателя, но мы хотим обратить внимание на основные характеристики, существенные при выборе квартиры на «вторичном» рынке Шадринска.

Первое на что обращаем внимание – это, конечно, район. Будь то центр, или пригород, важным показателем является инфраструктура. Соответственно, в районах с неразвитой инфраструктурой можно смело торговаться, т.к. расположение вблизи от дома объектов социального назначения — один из основных признаков комфортности жилья. В случае удаленности дома от подобных благ цивилизации, приятным моментом должна стать низкая цена квартиры.

Далее, смотрим на благоустройство двора, чистоту подъезда. Часто именно по этим показателям можно сделать вывод, где и с кем по соседству вам предстоит жить. Если вам хочется, чтоб ребенок гулял на хорошей детской площадке, а во дворе стоят изогнутые качели, то, скорей всего, ваше желание не осуществится. Как вариант, для прогулок с ребенком можно рассмотреть находящийся рядом парк или сквер. По состоянию подъезда, мы можем судить о будущих соседях, с которыми так или иначе придется сталкиваться.

Обратим внимание на материал стен дома, год постройки. Считается, что кирпич, как материал стен, намного экологичнее и теплее, чем «панель». Но, сразу оговорюсь, что в Шадринске, материал стен дома не особо влияет на цену квартиры. Потому как, более новые постройки, с улучшенной планировкой квартир, в большинстве своем «панельные», поэтому и стоят они в Шадринске наравне с кирпичной «улучшенкой». Старые кирпичные дома, «хрущевки», уступают более новым «панелькам» годом постройки, поэтому в их стоимости тоже нет большого расхождения.

Выбираем этаж. Здесь все зависит от конкретных потребностей вашей семьи. Большинство покупателей предпочитает средние этажи. Однако, если у вас престарелые родственники, или ближайшие 2-3 года вы планируете заносить домой детскую коляску, то первый этаж будет идеальным вариантом для вас. Последний этаж (в Шадринске в большинстве это пятый этаж) тоже имеет массу плюсов – это и то, что последний этаж самый чистый, и никто вас не зальет, не затопит (кроме, разве что, дырявой крыши — но это уже тема ЖКХ), над вашим потолком не будут бегать дети и шуметь соседи. Кроме того, последние этажи всегда самые светлые, т.к. не затенены ни деревьями, ни соседними домами, и плюс к этому цены на квартиры на последних этажах на порядок ниже.

Также, немалое значение имеет размер комнат и особенности планировки. Выбирая квартиру, о её общей площади, так же как и о площади комнат, вы, наверняка, узнали еще из объявления. Но, более важную роль играет планировка квартиры. Неудачная планировка (маленькая детская, узкий коридор или отсутствие балкона) может сделать квартиру нормального размера не комфортной для вашей семьи.

Далее проверим состояние коммуникаций, застекление балкона (лоджии), общее состояние квартиры, замену окон, дверей, сантехники, наличие встроенной мебели и техники. Так или иначе, все эти детали влияют как на цену выбираемой квартиры, так и на будущие расходы по благоустройству.

noa

Руководитель АН "Инициатива"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться