Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Ситуация на рынке недвижимости Шадринска на начало 2015 года
2015/02/11 11:01  

Ситуация на рынке недвижимости Шадринска на начало 2015 года

Ситуация на рынке недвижимости Шадринска на начало 2015 года

В связи с событиями, происходящими в российской экономике, многих горожан интересует вопрос: «Что происходит на рынке недвижимости Шадринска? Как изменились цены на жилье?»

"Для нас, как специалистов, это уже второй переживаемый кризис, - отвечают специалисты агентства недвижимости «Инициатива», - Давайте разберемся, в чем разница экономических ситуаций 2008 и 2014 гг.?"

Эксперты отмечают, что кризисы 2008 и 2014 годов не похожи. И, действительно, если рассматривать ситуацию на рынке недвижимости Шадринска в 2008 году, то мы помним, что снизилась выдача ипотечных кредитов, спрос на жилье заметно упал, что повлекло за собой снижение цен.

На сегодняшний день, учитывая повышение ставок по ипотечным кредитам, мы ожидаем снижение покупательской способности. Хотя, такого резкого уменьшения спроса на жилье как в 2008 г. не наблюдается. Сейчас ситуация характеризуется нестабильностью курса рубля, на фоне чего покупатели стремятся сохранить свои сбережения и рассматривают недвижимость, как наиболее традиционный способ сохранения капитала. Конечно, шадринцы покупают объекты с реальной, не завышенной рыночной ценой, и любое необоснованное повышение цены тормозит продажу.

Цены, в основном, остались на уровне конца 2014г. Так, обычные однокомнатные квартиры можно приобрести в центре от 1 млн. рублей, средняя цена двухкомнатных квартир составляет 1 млн. 350 тыс. рублей, трехкомнатные продаются в среднем за 1 млн. 600 тыс. руб. Квартиры улучшенной планировки в этом же районе стоят дороже на 200-300 тыс. руб.

noa

Руководитель АН "Инициатива"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться