Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Людмила Новикова: "Не подорожали только мясо свинины и соль"
2015/02/26 16:32  

Людмила Новикова: "Не подорожали только мясо свинины и соль"

Видео
Людмила Новикова: "Не подорожали только мясо свинины и соль" Фото: ТК "ШАДР-инфо"

Ситуация с потребительскими ценами на территории города Шадринска обсуждалась на заседании координационного совета предпринимателей.

По словам председателя совета Александра Колмогорцева, некоторые недобросовестные руководители торговых предприятий пытаются использовать сложившуюся ситуацию в экономике в своих целях, завышая цены на ряд социально-значимых товаров.

Александр КолмогорцевАлександр Колмогорцев, председатель координационного совета предпринимателей города Шадринска: «Наблюдается некорректное поведение, связанное с потребительскими ценами. Я считаю, что это довольно спорный вопрос, как определять размер надбавки, по сравнению с закупочными ценами, т.к. у нас рыночная экономика, но обращать внимание на социально-значимые товары необходимо.»

Губернатором Зауралья подписано распоряжение об установлении предельной наценки не более 15 процентов на некоторые виды продовольственных товаров. Однако, это постановление имеет рекомендательный характер.

Еще одним, не менее важным инструментом контроля за стоимостью социально-значимых товаров является мониторинг цен. При этом фиксируются минимальные и максимальные значения. Так за полгода значительнее остальных товаров подорожала гречневая крупа (в 2,5 раза); рис (в 1,7 раза); сахар, макаронные изделия, черный чай (в 1,5 раза); масло подсолнечное (в 1,3 раза). Данные показатели – средние, здесь учтены не только цены в разных торговых точках, но и цены на товары одного вида разных фирм и производителей.

Как отметила Глава города Шадринска, Людмила Новикова, на прежнем уровне цены остались на мясо свинины, рыбу копченую и соль.

Присутствующий на координационном совете Шадринский межрайонный прокурор Алексей Теверёв, напомнил предпринимателям, что главная цель проверок – исключить факты ценового сговора, необоснованного завышения цен и превышения установленных законом торговых надбавок на уже озвученные категории товаров.

Алексей ТеверёвАлексей Теверёв, шадринский межрайонный прокурор: «Да, нарушения есть, но они не вопиющие. При нарушении ценообразования даже на 4-5% мы уже вынуждены принимать меры.»

Завышенная набавка на стоимость товаров детского питания была зафиксирована в магазинах «Оптовик», «Сойка» и «Метрополис». В ряде магазинов были выявлены товары с истекшим сроком годности и товары без соответствующей маркировки. Материалы по данным фактам направлены в Роспотребнадзор.

Главой города была озвучена инициатива реализации в Шадринске социальной ярмарки, главная цель которой - обеспечение населения продовольственными товарами первой необходимости напрямую от товаропроизводителей и поставщиков по доступным ценам.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться