Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринском драматическом театре премьера спектакля «Касатка»
2015/02/27 22:18  

В Шадринском драматическом театре премьера спектакля «Касатка»

Видео Фото
В Шадринском драматическом театре премьера спектакля «Касатка» Фото: www.SHADR.info

Это мелодрама по одноименной пьесе Алексея Толстого в постановке Игоря Малова.

Свобода нравов и бесцельность существования, подмеченная писателем еще в начале 20 века, переносятся режиссером в начало 21 века. Почти 100 лет прошло, а что изменилось в моральном облике наших граждан? Возможно, этот вопрос задает белорусский режиссер из Минска Игорь Малов шадринскому зрителю?

Игорь МаловИгорь Малов, режиссер: «Театр – это воспитание чувств. Если во время просмотра спектакля, человека что-то затронет, тогда он обязательно из этого что-то вынесет для себя.»

Скольких зрителей уже затронула за живое постановка Малова? После премьеры пока трудно сказать. Впереди еще не один спектакль и режиссер надеется, что после обкатки, все встанет на свои места.

Игорь Малов, режиссер: «В спектакле есть некоторые моменты, которые требуют доработки, я думаю, что он еще будет расти и становиться лучше.»

В спектакле много песен, которые исполняют герои. Похоже, режиссер любит использовать скрытый творческий потенциал актеров. В 2013 году в Тирасполе Игорь Малов уже имел такой опыт со своими актерами в спектакле «около любви», который некоторыми зрителями был назван посредственным. Но Малов не боится рисковать и верить снова и снова в способности и талант артистов.

Игорь Малов, режиссер: «Без способностей невозможно заставить актеров петь и играть на гитаре. У них у всех уже был небольшой опыт, но нам всем пришлось поработать над этим.»

Поставив год назад в Приднестровье спектакль по пьесе Вампилова «Старший сын», опять таки рискуя не дотянуть с провинциальной труппой до уровня выдающихся актеров Караченцева, Боярского, Крючковой и Леонова, сыгравших в одноименном фильме, режиссер вместе со своими актерами все таки сумел завоевать симпатию зрителя. Думается, риск режиссера оправдан, и неустанная, кропотливая работа с каждым участником спектакля, каждой новой труппой делают свое дело.

Игорь Малов, режиссер: «Спектакль ставить – это не пирожки печь. Каждый раз по одной и той же отработанной схеме не получится. У актеров всегда есть свои мнения, приходится приходить к консенсусу. Вот это самое сложное. Это не только с шадринскими актерами, но и везде.»

Надо отметить Игорь Малов не впервые обращается к теме свободных отношений, любви, наполненной ревностью, страстью, драматическими переживаниями. На родной сцене ему удавалось проникнуть в душу и в голову зрителя. Как поведет себя зауральский театрал, покажут спектакли, ведь в них заняты любимые актеры Валерий Мазур, Любовь Строганова, Сергей Суворов, Марина Карпова, которые много раз радовали своей игрой. И возможно «Касатка» в постановке белорусского режиссера Игоря Малова также как когда-то его спектакль «Не такой как все» в Дмитровграде, войдет в список выдающихся постановок, но теперь уже в Шадринске.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться