Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Две трети собственников недвижимости склонны завышать стоимость своего жилья
2015/03/04 12:52  

Две трети собственников недвижимости склонны завышать стоимость своего жилья

Две трети собственников недвижимости склонны завышать стоимость своего жилья

Эксперты рынка единогласно заявляют, что собственники жилья склонны преувеличивать стоимость своей недвижимости.

Объекты с необоснованно завышенной ценой составляют 70-80% от всех предложений, представленных на рынке.

Причем примеров переоцененных объектов жилой недвижимости достаточно во всех сегментах рынка – от «эконома» до «элитки». А причин, по которым собственники совершают ошибки в ценообразовании, великое множество. Но эксперты выделяют тройку самых распространенных.

Чаще всего собственники завышают стоимость своего жилья, руководствуясь аналоговым методом оценки. Черпая информацию из газет и интернет-порталов о недвижимости, хозяева квартир сравнивают их с аналогичными объектами, которые уже находятся в продаже, и назначают свою цену.

Как правило, ориентиром для них служит верхний диапазон цен. Дальше, формируя цену, владельцы квартир исходят из соображений, что «мое лучше» и добавляют сверху еще немного. А потом, посоветовавшись с друзьями и знакомыми, накидывают еще 3-5% к стоимости «на торг». «Вот и получается, что цена изначально завышается на 10-15%».

Также собственники часто совершают ошибки при формировании цены, когда отталкиваются не от реалий рынка и характеристик имеющегося жилья, а от собственных потребностей. Такой вариант обычно выбирают те, кто продает квартиру ради покупки жилья большей площади, либо в другой ценовой категории.

В результате стоимость формируется так: цена покупаемого жилья минус уже имеющееся у владельца собственные средства. То, что иногда полученная сумма в итоге на 20-30% превышает среднерыночную цену, собственники не учитывают.

Третья причина ошибочного ценообразования связана с завышенными ожиданиями роста цен. Конечно, понимание трендов на рынке недвижимости необходимо для правильной оценки жилья, однако продавцы часто пытаются действовать на опережение в расчете на то, что цены все равно вырастут. Но вторичный рынок инертен и не сразу реагирует на происходящие изменения.

К менее распространенным причинам завышения цены относится готовность ждать щедрого покупателя. Собственник выставляет на продажу квартиру по специально завышенной цене – до 40% выше рыночной стоимости, а дальше руководствуется установкой: продастся – хорошо, нет – пусть стоит. Обычно так предпочитают действовать те собственники, у которых выставленная квартира не единственная.

По материалам сайта realty.mail.ru

noa

Руководитель АН "Инициатива"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться