Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Дачная амнистия продлена до 2018 года
2015/03/06 12:54  

Дачная амнистия продлена до 2018 года

Видео
Дачная амнистия продлена до 2018 года Фото: ТК "ШАДР-инфо"

Порядка 40% объектов недвижимого имущества продолжают оставаться не зарегистрированными.

Сергей ЖуковСергей Жуков, руководитель шадринского отдела Управления Росреестра по Курганской области: «Если жилой дом не зарегистрирован в органах, осуществляющих государственную регистрацию, то федеральная миграционная служба в таких жилых домах не прописывает».

Регистрации подлежат не только частные дома, но и садово-огородные участки, индивидуальные гаражи, хозяйственные постройки такие как сараи, бани.

Упрощенный порядок оформления прав граждан на недвижимость и земельные участки под нею, действующий с 1-го сентября 2006 года, отныне разрешен законом еще 4 года. Чтобы зарегистрировать земельный участок для этого в Росреестр нужно представить только заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, удостоверяющий право на земельный участок. Для регистрации прав на недвижимости необходимы такие же документы. После завершения действия закона о дачной амнистии процедура регистрации значительно усложнится.

На сегодняшний день «упрощенкой» воспользовалось более половины граждан нуждающихся в ней. Повезло и тем, кто ранее успел прирезать немножечко ничейной земли, ставшей после регистрации законным имуществом, на которое уже никто не имеет права по закону претендовать.

Надо напомнить, что Управление Росреестра занимается не только регистрацией недвижимого имущества, но и инспектированием земельных участков, за использование которых без регистрации служба имеет право наказывать граждан.

Сергей Жуков, руководитель шадринского отдела Управления Росреестра по Курганской области: «Надо быть внимательным, так как даже если у вас документ на недвижимость, но не зарегистрирован земельный участок под ней, то земельный инспектор имеет право выписать штраф».

Оформление своего права на владение земельным участком с помощью закона обезопасит гражданина от завладения его землей, кем бы то ни было. А такие случаи по утверждению специалистов Росреестра в настоящее время случаются.

Дачная амнистия сегодня не касается многоквартирных домов. А между тем под таким жильем в Шадринске, на сегодняшний день, в муниципалитете зарегистрировано 880 земельных участков, из которых только около 10 зарегистрировано, а остальные просто поставлены на учет. Однако формальный учет не может уберечь на 100% от внедрения на этот земельный участок других пользователей.

Таким образом, право пользования земельным участком и недвижимостью на нем должно быть зарегистрировано по закону следить за изменениями которого жизненно необходимо, чтобы не оказаться в одно прекрасное время вне закона и быть наказанным.

Сергей Жуков, руководитель шадринского отдела Управления Росреестра по Курганской области: «К физическим лицам могут накладываться санкции в виде штрафа от 500 до 1000 рублей, а для юридических лиц от 10 тысяч рублей.»



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться