Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Директор супермаркета «Метрополис» оштрафован за нарушение порядка ценообразования на продукты питания
2015/03/18 17:38  

Директор супермаркета «Метрополис» оштрафован за нарушение порядка ценообразования на продукты питания

Директор супермаркета «Метрополис» оштрафован за нарушение порядка ценообразования на продукты питания

Шадринская межрайонная прокуратура Курганской области провела проверку с привлечением специалистов Роспотребнадзора, Россельхознадзора, направленную на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

В ходе проверочных мероприятий в одном из супермаркетов «Метрополис» в г. Шадринске установлено, что в нарушение постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 17.12.2002 № 446 «Об установлении торговых надбавок к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты)» в реализации находились продукты питания для детей (герберсок, гречневая каша), стоимость которых включала торговую надбавку к цене закупа в размере 24,5%, что превышает предельно допустимый размер (20%).

По данным фактам в отношении должностного лица торговой сети – директора супермаркета «Метрополис» межрайонной прокуратурой возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка ценообразования).

Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области согласился с доводами прокуратуры, постановлением от 02.03.2015 признав должностное лицо виновным в совершении указанного правонарушения и назначив наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес генерального директора ООО «Компания «Метрополис» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений в сфере ценообразования и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, рассмотрение которого находится на контроле в межрайонной прокуратуре.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться