Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Членов шадринской преступной группировки будет судить Верховный суд Республики Крым
2015/03/19 12:12  

Членов шадринской преступной группировки будет судить Верховный суд Республики Крым

Членов шадринской преступной группировки будет судить Верховный суд Республики Крым Фото: knews.kg

Дмитрий Прямоносов и Станислав Черепаха обвиняются в убийстве крымского бизнесмена.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дмитрия Прямоносова.

По версии следствия, в августе 2002 года Прямоносов был привлечен лидером вооруженной банды из Курганской области Станиславом Черепахой, скрывавшимся от следствия и правосудия на территории Республики Крым, к совершению убийства местного предпринимателя. Целью данного преступления являлось завладение имущественными активами коммерсанта, а также недопущение возможности информирования им правоохранительных органов о местонахождении Черепахи.

Прямоносов, прибыв по вызову в г. Евпаторию и действуя по указанию организатора преступления, 25 сентября 2002 года подкараулил потерпевшего возле дома, когда тот проезжал в автомашине с водителем и охранником, и открыл по ним стрельбу из пистолета-пулемета «УЗИ». В результате предприниматель скончался на месте, а его водителю и охраннику были причинены тяжкий и средней тяжести вред здоровью.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Прямоносова направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Республики Крым.

Уголовное дело в отношении организатора преступления Черепахи, материалы которого выделялись в отдельное производство, направлено в тот же суд ранее.

И Дмитрий Прямоносов, и Станислав Черепаха при этом уже отбывают наказание за совершение других преступлений. Так, Черепаха в январе 2014 года был приговорён Курганским областным судом к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Дело было рассмотрено в особом порядке: Черепаха подписал досудебное соглашение со следствием и дал признательные показания по всем эпизодам. А в апреле 2014 года Курганский областной суд признал Дмитрия Прямоносова виновным в совершении 22 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе пяти убийств по найму, и приговорил его к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]