Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Подготовка к весеннему паводку идет полным ходом
2015/03/22 14:14  

Подготовка к весеннему паводку идет полным ходом

Видео
Подготовка к весеннему паводку идет полным ходом Фото: ТК "ШАДР-инфо"

Исходи из прогнозируемого подъема уровня воды и из практики прошлых лет, можно сказать, что подтопления территорий и жилых домов в Шадринске не прогнозируется.

Как сообщает информационное агентство «Новый регион», этой весной уровень воды в реке Тобол поднимется до отметки 6,5 метров, а при неблагоприятных условиях составит 7,5 метров. Ожидаемый уровень воды в реке Исеть в пределах Шадринска – 1 м 60 см, возможный максимальный – 2 м 29 см.

Однако проблемы есть и их решением заинтересовались журналисты. Пресс конференция, проведенная руководителями соответствующих служб городской Администрации, дала ответы на некоторые вопросы. Не смотря на прогнозируемое отсутствие угрозы со стороны реки, речные дамбы уже обследованы, городская Администрация заключила договоры со всеми спецорганизациями по обслуживанию главной дамбы.

Виктор ЕрмишкинВиктор Ермишкин, первый заместитель главы Администрации города шадринска: «Уже заготовлено необходимое количество грунта, на базе спасательного отряда оборудованы места для приема пострадавших от паводка.»

До вскрытия рек еще есть время - порядка 10-20-ти дней, потому что по многолетним наблюдениям, освобождение Исети ото льда происходит в период с 4 го по 17 апреля. Но проблемы внутреннего подтопления от талых вод уже дают о себе знать. И это не смотря на то, что в Шадринске за зиму из города было вывезено около 6 тысяч тонн снега, как отметил начальник управления ГО и ЧС Шадринска Александр Фадеев.

Как объяснили журналистам руководители городской администрации, неожиданные климатические условия - теплая зима, среднесуточная температура которой составляет минус 8 градусов, плюс непрошенный дождь, прошедший в январе месяце сделали свое провокационное дело. Трубы под дорожным полотном заледенели и теперь создают постоянные трудности для отвода талых вод с улиц города.

Осенний паводок в Шадринске

Виктор Ермишкин, первый заместитель главы Администрации города шадринска: «Обращаюсь к жителям города, чтобы они внесли свою лепту, и очистили водосточные канавы около своих домов.»

Для ускорения процесса оказания помощи гражданам в Шадринске работает единая диспетчерская служба, которая в настоящее время в первую очередь осуществляет прием заявок по телефону (35253) 6-22-01 от жителей домов, которые подтопляются талыми водами.

Александр ФадеевАлександр Фадеев, начальник Управления ГО и ЧС по г. Шадринску: «Мы принимаем абсолютно все заявки от жителей города, все они фиксируются в журнале. Два раза в сутки мы докладываем о ситуации первому заместителю и главе города.»

Виктор Ермишкин, первый заместитель главы Администрации города шадринска: «Сейчас службы дежурят и проводят работы как в будни, так и в выходные дни. Шадринское ДРСП выполняет свои функции по отчистке сточных канав.»

По информации специалистов городской службы ГО и ЧС за период начиная с 13 марта и заканчивая полуднем 20 марта было принято 59 звонков с просьбой откачать воду от частных домов. По 40 звонкам из них уже просьбы граждан выполнены, по 10-ти адресам работы еще ведутся. Ежедневно единая диспетчерская служба принимает по телефону 6-22-01 от 2-х звонков до 15-ти из частного жилого фонда.

5 марта специалисты отдела ЖКХ городской администрации Шадринска провели смотр Управляющих компаний на предмет готовности их к паводку. Как выяснилось, у них у всех есть откачивающая воду техника.

Анатолий СычуговАнатолий Сычугов, руководитель отдела ЖКХ шадринской городской Администрации: «Жителям города в первую очередь нужно обращаться в свою управляющую компанию. Она обязана произвести данную работу.»



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться