Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Шадринскому зрителю представлена драматическая новелла «Саня, Ваня, с ними Римас»
2015/05/02 20:47  

Шадринскому зрителю представлена драматическая новелла «Саня, Ваня, с ними Римас»

Видео Фото
Шадринскому зрителю представлена драматическая новелла «Саня, Ваня, с ними Римас» Фото: ТК "ШАДР-инфо"

Создавать постановку к 70-летию великой победы, приехали режиссер Валерий Медведев и художник Виктор Моор.

Валерий Медведев прошёл долгий путь, чтобы стать главным режиссёром тобольского театра имени Петра Павловича Ершова. Валерий Петрович учился в Санкт-Петербурге, после учёбы по распределению попал в Молдавию, но через некоторое время уехал в город Тобольск.

В Шадринск Валерий Медведев уже приезжал для постановки пьесы «Одноклассники». Теперь драмтеатр пригласил его вновь для работы над спектаклем к юбилею окончания войны.

Валерий МедведевВалерий Медведев, режиссёр: «Мой отец, как и мой брат, воевали, и я тоже был в армии. Тогда ещё срок службы был 3 года. Поэтому моё отношение к Великой победе очень патриотично, но я ужасно расстраиваюсь, когда вижу, что в других странах пытаются всё переиначить».

Эту пьесу, прошедшую в нашем городе накануне, написал российским актёр, драматург и сценарист Владимир Павлович Гуркин. Широкой публике он известен по фильму, снятому по его сценарию «Любовь и голуби».

Спектакль посвящён драматическим судьбам простых русских людей, пережившим военное время в ужасных условиях в глубоком тылу. Они проходят через множество испытаний, сохранив главное – человеческое достоинство и любовь. И благодаря своему таланту артисты раскрылись и подарили зрителям щемящее чувство печали и строгости, но в тоже время, насыщая свои действия и слова юмором и озорством.

Валерий Медведев, режиссёр: «Труппа очень интересная. Она пока что немножко разбалансированная, но это не страшно, так как такое происходит почти перед каждой новой постановкой. Ещё я ужасно волновался, из-за того что нет никакого последовательного роста. И вдруг, в последнюю неделю они меня удивили. Я не ожидал что они будут так сконцентрированы профессионально на работе, на тональности. Они пытались нигде не сфальшивить».

В постановке приняли участие как начинающие актеры, так и давно знакомые шадринскому зрителю, среди которых Ольга Ошканова, Марина Карпова, Алиса Гамаюн, Мария Гуляева, Иван Карпов, Сергей Суворов и Михаил Ворошнин.

Декорации, созданные художником Виктором Моором, просты. Но они настолько гармонируют с героями драматической новеллы, что зритель начинает ощущать себя в центре действий.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться