Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Средств на строительство новых домов хватает, а сроки все же затягиваются
2015/05/23 11:35  

Средств на строительство новых домов хватает, а сроки все же затягиваются

Средств на строительство новых домов хватает, а сроки все же затягиваются

Почему в Щучанском районе программа по переселению граждан из аварийного жилья идет с отставанием, перед губернатором отчитался глава района Петр Чикишев.

По его словам, реализация программы в Щучьем пошла не совсем гладко. В этом году предстоит освоить 264 миллиона рублей на строительство новых многоквартирных домов.

Однако несмотря на то, что средств хватает — отставание от графика все же есть. Участок под строительство двух новых многоквартирных жилых домов был выделен еще в 2014 году. Был определен застройщик. Однако вот уже 4 месяца ведутся подготовительные работы, а для их контроля проведено уже 6 рабочих совещаний. И окончание этой подготовки планируется только в августе текущего года.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Лето закончится. Когда строить-то вы собираетесь? Я что-то понять не могу, что за организация у вас там выиграла подряды, что она так тянет. Если сейчас начать, то до августа-месяца дома-то можно сдать уже по новым технологиям. Да и какой толк от ваших совещаний? Если есть у вас протокольные записи, они не выполняются, то какой смысл проводить совещания? Для того, чтобы прийти и отчитаться, сколько совещаний провели? А вопрос не решается и не движется вперед».

Петр Чикишев пояснил, что затягивает сроки получения разрешительных документов сложность подведения к участку тепловых сетей.

Губернатор подчеркнул, что нужно рациональнее подходить к выделению участков под строительство, чтобы как можно быстрее подводить к строящимся объектам все необходимые инженерные коммуникации.

Глава Щучанского района парировал, что участок под новые дома был выделен согласно генеральному плану, в этой зоне будут строиться новый микрорайон и создаваться все необходимые сети. Губернатор также напомнил, что по программе переселения самый большой объем работы Щучанскому району только еще предстоит

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Стены возвести, побелить, покрасить — это самое простое. Сложна работа с населением. И ее нужно параллельно вести. Переселенцы заранее должны знать, куда поедут, чтобы у вас отказников не было, чтобы проблем не возникало. Качество того, что вы строите, должно соответствовать действительности и тем затратам, которые туда вкладываются. Чтобы жилье было качественное и претензий никаких не было».

Подобная ситуация с задержкой переселения граждан сложилась и в областном центре. Сдача двух многоквартирных домов, строящихся по улицам Отдыха и Макаренко, намечалась на конец июня этого года. Однако сегодня готовность объектов всего 50%. Алексей Кокорин поручил главам муниципальных образований активизировать работу с переселением граждан из аварийного жилья, а своему заместителю Ниязу Юсупову, главе Департамента ЖКХ, держать ситуацию на контроле. Ведь если будут нарушены условия контрактов, Фонд содействия реформированию ЖКХ может отозвать выделенные средства.

По материалам Курган.ру



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться