Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Сеть медицинских организаций Зауралья ждут дальнейшие структурные преобразования
2015/05/25 13:22  

Сеть медицинских организаций Зауралья ждут дальнейшие структурные преобразования

Сеть медицинских организаций Зауралья ждут дальнейшие структурные преобразования

Об оптимизации системы здравоохранения Курганской области, которая проводится в соответствии с федеральным законодательством рассказала директор профильного департамента Лариса Кокорина.

По ее словам, в рамках реализации плана мероприятий, рассчитанного до 2018 года, в регионе планируется объединить маломощные больницы и поликлиники, а также ряд учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения, реорганизовать 23 медицинские организации или 29% от их общего числа. Ряд учреждений войдет в состав областной клинической больницы. При этом Лариса Кокорина заверила, что зауральцы этих изменений не почувствуют, так как территориально все медицинские организации останутся на прежних местах. Сокращения врачей и средних медицинских работников не планируется.

Лариса Кокорин, директор Департамента здравоохранения Курганской области: «В результате реализации запланированных мероприятий по оптимизации структуры сети и штатной численности медицинских организаций до конца 2018 года по ориентировочным расчетам будет оптимизировано более 280 штатных единиц административно-управленческого и прочего персонала, что повлечет за собой сокращение бюджетных расходов. В настоящее время начаты организационные мероприятия по оптимизации семи медучреждений».

Также Лариса Кокорина сообщила, что при департаменте создан Общественный совет по вопросам развития здравоохранения, где обсуждаются вопросы оптимизации сети государственных учреждений. В его состав вошли представители общественных и пациентских организаций, советов ветеранов, профсоюза медицинских работников, медицинской общественности, в том числе Ассоциации медицинских работников Курганской области.

Планирование мероприятий по изменению сети медицинских организаций, особенно в сельской местности, осуществляется с учетом мнения населения области, для чего проводятся встречи представителей центральных районных больниц с населением для обсуждения ситуации в сфере здравоохранения, созданы Советы по здравоохранению при каждом муниципальном образовании.

По информации пресс-службы Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться