Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Из-за выхода воды из реки Исеть затоплено большинство огородов в черте города Далматово
2015/05/27 14:41  

Из-за выхода воды из реки Исеть затоплено большинство огородов в черте города Далматово

Из-за выхода воды из реки Исеть затоплено большинство огородов в черте города Далматово

Повышение уровня воды в реке Исеть вызвано сбросом воды с Волковского водохранилища.

Татьяна ШироковаТатьяна Широкова, жительница г. Далматово, ул. Кирова: «Нас ежегодно затапливает. Я живу здесь с 1985 года и сколько помню, всегда река выходит из берегов. Начинает заходить постепенно и потом полностью расходится по участкам. Один раз, уже посадка всех растений прошла, и вдруг неожиданно затопило».

Этого стихийного бедствия, которое всегда наступает неожиданно, можно было бы избежать. Если в опасных местах заблаговременно произвести отсыпку грунта и перекрыть поступление речной воды.

Николай ВолосниковНиколай Волосников, житель г. Далматово: «В прошлом году, чтобы сделать небольшую плотину, я сам лично тележками возил землю. В этом году просто каждые два, три часа хожу и смотрю, не стало ли хуже. Вообще, на данный момент, уже критическое состояние и река скоро выйдет из берегов. Чтобы как-то приостановить её, недавно сделал лопатой плотину».

Что стало причиной повышения уровня воды и, какие действия предпринимать жителям в случае затопления? Об этом мы поговорили с руководителем отдела ГО и ЧС по Далматовскому району.

Александр МясниковАлександр Мясников, руководитель отдела ГО и ЧС по Далматовскому району: «Из-за сброса воды с Волковского водохранилища повысился уровень воды в реке Исеть. В результате могут быть потоплены жилые дома и приусадебные участки. В случае такой угрозы сообщите об этом своему председателю уличного комитета и адрес временного переселения. Заранее позаботьтесь о сохранности ценных вещей и предметов. Лучше перенесите их на верхний этаж, чердак или перевезите родственникам. Подумайте, куда будете отселять домашних животных. В случае подтопления звоните в единую диспетчерскую службу по номеру 112».

Если не видеть как разлилась река, то кажется, что ситуация находится под контролем. Однако это не так, и задачу с постройкой дамбы, нужно решить как можно скорей.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]