Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Шадринский военно-историчесий клуб «Штандарт» готовится к реконструкции сражения Оровайского полка
2015/06/21 20:50  

Шадринский военно-историчесий клуб «Штандарт» готовится к реконструкции сражения Оровайского полка

Видео
Шадринский военно-историчесий клуб «Штандарт» готовится к реконструкции сражения Оровайского полка

Идея реконструкции боя, в котором участвовал 195 пехотный Оровайский полк, как уточняет руководитель клуба, возникла после успешного проведения первого фестиваля, который прошел в окрестностях шадринска три года назад.

Участвующие в первом историческом фестивале, представители других уральских клубов, выразили желание проводить такие реконструкции ежегодно. С тех пор штандартовцы планируют восстанавливать каждый раз новое батальное событие. Но это должно быть обязательно событие периода начала 20 века.

Анатолий ПедошенкоАнатолий Педошенко, руководитель шадринского военно-исторического клуба «Штандарт», предприниматель: «Мы реконструируем события, которые произошли в Галиции. Казалось бы это очень далеко, но именно в тех сражениях принимал участие Оровайский пехотный полк, который дислоцировался до первой мировой войне в Екатеринбурге.»

Отметив в прошлом году 100-летний юбилей со дня начала Первой мировой войны, реконструкторы приняли решение восстановить ее отдельные события поочередно. В нынешнем году перед зрителем развернется действие, происходившее в 1915 военном году.

Анатолий Педошенко, руководитель шадринского военно-исторического клуба «Штандарт», предприниматель: «1915-й очень тяжелый год для русской армии. Начинался он со взятии большой крепости, но в последствии ситуация кардинально изменилась, и наши соперники приняли решение нанести основной удар именно на восточном фронте против Российской империи. Из-за большого количества вооруженных сил противника, из-за нехватки продовольствия и боеприпасов, русская армия была вынуждена отступать. Именно этот тяжелый период мы и хотим реконструировать.»

Чтобы сделать это максимально приближенно к реальности столетней давности историческим реконструкторам пришлось серьезно потрудиться. В прошлом году члены шадринского клуба «Штандарт» и участники екатеринбургского клуба «Горный щит» посетили места, которые непосредственно связаны с формированием 195-го Оровайского пехотного полка, с его боевыми действиями.

Как отметил руководитель «Штандарта» в этом году реконструкторы вышли на международный уровень. На этот раз в шадринском фестивале примут участие в полном составе члены чешского военно-исторического клуба из города Пардубице. 15 человек будут представлять противников аравайских воинов – австро-венгров. Кроме чехов на фестиваль приедут представители российских клубов из Екатеринбурга, Перми, Новоуральска, Новосибирска, Уфы, Санкт-Петербурга, Тольятти. 70 человек будут на многочисленных интерактивных площадках представлять городскую и сельскую гражданскую жизнь начала 20 века. Непосредственно в военно-исторической реконструкции примут участие 120 человек. Уже готовы гражданские костюмы всех сословий, военные. Клуб «Авто-ретро» из Екатеринбурга предоставит два легковых автомобиля для передвижения командующего состава обеих армий - русской и австро-венгерской. А штандартовский броневик, с которым шадринцы уже знакомы, на сей раз перекрашенный и с крестами будет воевать на стороне врагов. Таким образом, около 200 реконструкторов на поляне около санатория «Жемчужина Зауралья» в течение двух дней 4 и 5 го июля развернут театрализованное действие, которое позволит современникам прикоснуться непосредственно к правилам жизни наших предков и военным действиям в 1915 году. Чтобы это произошло, участники фестиваля не только идеологически, но и физически готовятся тщательно к этому событию.

Анатолий Педошенко, руководитель шадринского военно-исторического клуба «Штандарт», предприниматель: «Когда реконструкторы съезжаются на подобные мероприятия, они желают окунуться в ту эпоху. Они не селятся в гостиницы. Люди специально приезжают пожить в палатках, в блиндажах, в окопах, на поле. Зачастую люди при этом испытывают еще и себя, смогут ли они находится в тех же условиях, что и солдаты той эпохи.»

Для себя главный реконструктор отвел в этот раз иную, чем ранее роль, о которой не стал раскрывать секреты. На фестиваль приглашены официальные лица из московского Совета РВиО, председатель российского военно-исторического общества, и представители региональной власти.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться