Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Алексей Кокорин: "Нужно разработать общий механизм, который позволит заинтересовать граждан регистрировать построенное жилье"
2015/06/29 10:42  

Алексей Кокорин: "Нужно разработать общий механизм, который позволит заинтересовать граждан регистрировать построенное жилье"

Алексей Кокорин: "Нужно разработать общий механизм, который позволит заинтересовать граждан регистрировать построенное жилье"

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил ведомственным департаментам, главам районов, совместно с налоговой инспекцией разработать механизм, который позволит заинтересовать людей, которые построили новое жилье, своевременно его регистрировать.

Такое поручение глава региона дал в ходе аппаратного совещания в Правительстве области, на котором обсудили развитие жилищного строительства в Зауралье.

Как отметил Алексей Кокорин, по итогам 5 месяцев план по вводу жилья – 300 тысяч квадратных метров - Курганская область выполнила на 34%. В семи муниципальных образованиях высокие показатели ввода жилья: в г. Шадринске, Далматовском, Кетовском, Куртамышском, Петуховском, Шадринском и Шумихинском районах. В шести районах области - ввод жилья менее 11% от плана.

Невысокие показатели ввода жилья в ряде муниципалитетов специалисты связывают не только с низкими темпами строительства, но и с тем, что люди нередко не спешат регистрировать уже построенные индивидуальные дома.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: "Население нужно заинтересовать. Например, в Шадринске проводились различные лотереи, принимали закон на местном уровне - освобождать от земельного налога на текущий и на следующий год. Нужно сделать все возможное, убрать все административные барьеры. Механизм должен быть общий. Нужно и Правовому управлению проработать законодательную инициативу на вышестоящий уровень, допустим, если есть 75% готовности и выше, то нужно начинать механизм регистрации. Если мы построенное жилье введем в эксплуатацию, то я убежден, что мы по этому году показатель выполним."



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться