Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > На ШААЗе успешно проведена экспертиза дымовой трубы
2015/06/30 14:04  

На ШААЗе успешно проведена экспертиза дымовой трубы

На ШААЗе успешно проведена экспертиза дымовой трубы

на ШААЗе находятся две дымовые трубы, которые вполне можно назвать достопримечательностями не только завода, но и города Шадринска в целом.

Однако, более высокая из них, 90-метровая, законсервирована и по назначению не используется. А вот стоящая рядом кирпичная промышленная труба для котлоагрегатов высотой 60 метров успешно и активно эксплуатируется уже пятое десятилетие.

Промышленные альпинисты

Последняя экспертиза кирпичной трубы заводской ТЭЦ проходила ровно пять лет назад. Именно она определила пригодность сооружения к дальнейшей эксплуатации и срок следующей экспертизы - 2015 год. Провести ее было доверено специалистам ООО «Уральский инженерно-диагностический центр». Эта организация имеет соответствующую лицензию, подтверждающую право давать заключения о состоянии труб.

20 июня ровно в 10.30 на ШААЗ прибыли эксперты Михаил и Андриян Тарасовы. Каждый из них - альпинист и профессиональный строитель в одном лице. После прохождения инструктажа по технике безопасности братья-эксперты внимательно ознакомились с документацией и были приятно удивлены тем, что заводской инженер-геодезист ежегодно проводит замер вертикальности трубы, который, с точки зрения нормативов, не является обязательным. Перестраховка в таком деле не лишняя!

Но вот бумажная работа окончена, и можно приступать к тщательному осмотру объекта.

Промышленные альпинисты на трубе ОАО ШААЗ

Труба: залезть и спуститься

Перед тем, как приступать к работе, эксперты окружили периметр сооружения специальной лентой. Мне выдали строительную каску и напомнили, что заходить за неё посторонним строго запрещено. Пользуясь случаем, спрашиваю у Михаила Тарасова, что именно они будут делать.

- В нашу задачу входит проверка состояния внутренней и наружной поверхности трубы, межтрубного пространства, измерение прочности материалов и определение их состояния, а также измерение осадки и крена сооружения, - ответил верхолаз. - В работе будем использовать цифровые и ультразвуковые приборы неразрушающего контроля, и, конечно, снаряжение промышленных альпинистов.

- Вы оба полезете на трубу?

- Да, - вступает в разговор Андриян. - Михаил обследует внутреннюю поверхность ствола трубы, это самое сложное, а я буду его страховать. Но перед этим мне нужно проверить наружную поверхность, а также определиться с путём его возвращения из трубы.

- То есть он не полезет обратно по верёвке внутри ствола?

- В этом нет необходимости. Когда спустится вниз, можно будет вернуться по системе вентиляции.

Промышленные альпинисты на трубе ОАО ШААЗ

Высоко сижу, далеко гляжу

Михаил первым надел на себя страховочную систему и шлем, вооружился планшетом с ручкой и бумагой для записи результатов проверки и фотоаппаратом. Сначала эксперт провёл фотосъёмку наружной поверхности трубы. Затем, прихватив большой моток крепкой верёвки и респиратор, забрался на трубу. Как оказалось, без трёх-четырёх передышек на такое высокое сооружение не забраться.

Тем временем Андриян тоже нацепил страховочную обвязку, однако его путь наверх был медленнее, чем у Михаила, потому что по дороге ему приходилось использовать специальные инструменты и приборы для экспертизы наружной поверхности. Наконец братья встретились на верхней площадке. Через несколько минут один из них начал спускаться в огромное отверстие.

Промышленные альпинисты на трубе ОАО ШААЗ

В это время под трубой

Как выяснилось позже, все экспертные работы заняли менее трёх часов. Пока специалисты находились на трубе и в ней, а мы внизу - под горячим июньским солнцем, у меня возник вопрос к начальнику отдела капитального строительства ОАО «ШААЗ» Эдуарду Бердникову:

- Интересно, в трубе жарко?

- Вряд ли. В отличие от металлургических труб, дымовые остывают довольно быстро, в течение полутора суток, это было предусмотрено заранее. К тому же, внутри работает система принудительной вентиляции.

- К этой кирпичной трубе у нас нет нареканий, - говорит главный инженер ТЭЦ Игорь Черемисин. - Работает исправно, зимой не «плачет», не покрывается сосульками, да и внешне выглядит достойно.

Каков итог?

После обследования наружной и внутренней поверхностей трубы специалисты провели геодезические работы, а именно измерили её крен по отношению к земле. Официальное экспертное заключение будет готово через 60 дней после проведения работ, однако уже сейчас известно, что кирпичная труба находится в «добром здравии» и прослужит родному заводу ещё долгие годы.

Владимир ЗЛОДЕЕВ, фото автора.

Труба ОАО ШААЗ«Биография» объекта

Кирпичная промышленная труба построена в 1970 году.

Предназначена для котлоагрегатов К-50-14-50.

Высота - 60 м (как 18-этажный дом).

Внешний диаметр наверху - 4 м 38 см, у основания - 7 м 64 см.

Диаметр выходного отверстия - 3 м, диаметр отверстия внизу - 6 м 10 см.

ladomirr

Владимир Злодеев

Журналист


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]