Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Шадринцы получили Гранты на форуме «Утро - 2015»
2015/06/30 18:44  

Шадринцы получили Гранты на форуме «Утро - 2015»

Шадринцы получили Гранты на форуме «Утро - 2015»

Пятый форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2015» проходил на безе Тюменского президентского кадетского училища с 20 по 30 июня 2015.

Всего Форум собрал 1500 социально-активных и талантливых молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. На протяжении смены ребята посещали тематические лекции, встречались со знаменитыми деятелями Урала и России в сфере науки, искусства, спорта, политики и общественной деятельности.

У молодых активистов в рамках форума была уникальная возможность обсудить свои идеи и найти единомышленников для их реализации, обменяться опытом, получить рекомендации экспертов федерального и международного уровня, а также финансовую поддержку на реализацию своих проектов из грантового фонда, который составлял 8 млн. рублей.

Зауралье на этом мероприятии представляли 100 человек из Кургана, Шадринска и 14 районов области. Девять проектов ребят получат финансовую поддержку на общую сумму 1 млн. 200 тысяч рублей.

По итогам форума обладателями грантов стали трое шадринцев: Наталья Сычева с проектом создания интернет-портала для людей с ограниченными возможностями здоровья; Елена Булычева и ее проект «Живое право», направленный на создание уникального учебно-методического комплекса (квесты, кейсы) для подготовки стажеров юридических клиник Курганской области; Дмитрий Семенчуков с проектом создания исторического комплекса «Шадринский острог». Все они получили гранты III степени по 100 тыс. рублей, которые они смогут потратить на развитие своих проектов.

Наталья СычеваНаталья Сычева, кандидат юридических наук, доцент представила проект создания интернет-портала для людей с ограниченными возможностями здоровья. По мнению Натальи Викторовны, проблема информированности людей-инвалидов одна из главных проблем не только Курганской области, поэтому опираясь на ключевые положения государственной программы «Безбарьерная среда», реализуемая в рамках программы «Доступная среда», возникла идея создания информационный Интернет-портала. По задумке автора, сайт должен быть наполнен информацией об образовательных учреждениях, реализующих инклюзивное образование; особенностях законодательства, ориентированного на данную категорию людей; данными по психолого-педагогическому сопровождению. Отдельного внимания заслуживает раздел он-лайн консультирования по юридическим вопросам и проблемам психологической поддержки. Кроме того, на платформе этого сайта планируется создать площадку социализации для людей с ограниченными возможностями: создание форума для общения, информация о доступном досуге, творческих конкурсах, он-лайн образовательных курсах и т.п. Данный Интернет-портал может быть интересен не только самим инвалидами, но и родителям детей с ограниченными возможностями, опекунам и даже преподавателям учебных заведений, т.к. на сайте планируется размещение научной и учебно-методической литературы по инклюзивному образованию, разрабатываемой в стенах ШГПИ. Кроме того, Наталья Викторовна пояснила, что на конкурс грантов в рамках Форума «УТРО – 2015» было представлено очень много проектов, связанных с этой категорией лиц. Однако Форум не создает конкуренции, наоборот, позволяет обмениваться идеями и даже объединять усилия для реализации.

Елена БулычеваЕще одной победительницей конкурса грантов Форума «УТРО – 2015» стала Елена Булычева, ассистент кафедры правовых дисциплин ШГПИ. Елена Сергеева предложила создать учебно-методический комплекс для стажеров юридических клиник. На данный момент в Курганской области всего действует всего 5 юридических клиник – центров бесплатной правовой помощи населению. Однако отсутствие юридических вузов в регионе создает проблему профессиональной подготовки стажеров к работе в клинике. Решение данной проблемы видится в создании образовательного комплекса, который позволит этот упростить процесс. В состав комплекса войдут: рабочая программа, практикум, сборник деловых игр, курс лекций, глоссарий, кейсы, а главное будут созданы обучающие видео-ролики, раскрывающие суть процесса медиации (форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны), показывающие основные ошибки стажеров юридических клиник. Презентация проекта запланирована на 3 декабря – День юриста России, в это день доступ к учебно-методическому комплексу получат сотрудники более 200 юридических клиник России, которые зарегистрированы в центре развития юридических клиник.

Дмитрий СеменчуковДмитрий Семенчуков получил гранд на развитие исторического досугового комплекса «Шадринский острог». По словам автора – это многоцелевой комплекс, основой которого является Шадринский кремль, состоящий из проезжей башни и четырёх угловых башен, стены выполнены в виде городней. На территории комплекса планируется выполнить детский уголок с качелями в русском народном стиле, площадку для игры в городки, площадка для стрельбы из лука, место отдыха. Вокруг кремля должна расположиться прогулочная зона. На территории комплекса будут проходить экскурсии, рассказывающие об истории города Шадринске. На русские народные праздники досуговый комплекс будет местом массовых гуляний и молодёжных вечерок. Исторический досуговый комплекс «Шадринский острог» станет центром народных гуляний, исторических реконструкций и фестивалей, а также интересным объектом города.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться