Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > 118-й театральный сезон закрыт
2015/07/01 13:56  

118-й театральный сезон закрыт

Видео
118-й театральный сезон закрыт Фото: ТК "ШАДР-инфо"

В течение сезона зрители видели комедийные постановки, трагедии, детективы. В завершении была представлена музыкальная комедия «За двумя зайцами».

От воронежского режиссёра Павла Рукавицына, зрителей ожидала созданная по пьесе Михаила Старицкого мещанская комедия в 2-х действиях, с говорящим названием «За двумя зайцами». С самого начала, гостей театра закружило в водовороте музыкальных событий и мечтаний разорившегося киевского цирюльника Свирида Петровича Голохвастова. Главный герой спектакля, которого сыграл Дмитрий Беляев, оказался хитрым персонажем, мечтающим поправить своё материальное положение за счёт богатой семьи Серко. Он мечтал жениться, но встретил свою «голубку» из бедного дома торговки яблоками Лымарихи. Актёрский состав труппы каждое своё действие, каждое слово наполнял той или иной эмоциональной окраской, которое ловили зрители.

Дмитрий ЖалиловДмитрий Жалилов, зритель: «Очень позитивная постановка. Спектакль притягивает внимание с самых первых слов, действий. Мне посчастливилось сидеть в первых рядах, не знаю как на других местах, но я чувствовал, как энергия актёров заражала меня, пронизывала всей этой игрой».

Ольга ФоминыхОльга Фоминых, зритель г. Тюмень: «В вашем городе я не в первый раз, а вот в Шадринский драмтеатр попала впервые. Спектакль нравится, актёры все замечательные, очень весело и интересно».

Мастерство труппы в спектакле проявилось на высшем уровне. Недаром каждый из новичков, пришедший в начале 118 театрального сезона, прошёл трудный путь по получению бесценного актёрского опыта.

Владимир БарановВладимир Баранов, заслуженный артист РФ, художественный руководитель ШДТ: «Серёжа Гудков хорошо сыграл в спектакле «Родня» и в «Идеальном убийстве». Маша Гуляева прилично показала себя в пьесе «Касатка». Юлия Переверьзева неплохо играла свои роли в «Идеальном убийстве» и в «Трактирщице». И конечно открытие этого сезона Дмитрий Беляев. Поначалу он играл в моих сказках, а потом потихоньку дорос до роли Голохвастова в спектакле «За двумя зайцами». Поздравляю его с таким успехом».

Дмитрий, действительно, вырос в профессиональном уровне за короткое время. За свой неполный театральный сезон он прекрасно трансформировался из английского персонажа в спектакле «Идеальное убийство», до киевского героя в спектакле «Погоня за двумя зайцами».

В целом, театральный сезон произвёл неплохое впечатление на зрителей.

Дмитрий Жалилов, зритель: «Мне всё очень понравилось. Помимо этого спектакля я посещал «Касатку», «Идеальное убийство». Но больше всего запомнился спектакль «Идеальное убийство». Детектив для меня просто шедевр. Думаю для нашего маленького города, актёры просто здорово сыграли свои роли. Нужно больше таких людей. Но за весь сезон больше всего мне понравилась игра Валерия Мазура. Сразу видно, что уже заслуженный артист России. Чувствуется герой в его игре, в его жестах, в его мимике и то, как он преподносит свою роль. Очень великий человек».

Дмитрий ШангинДмитрий Шангин, зритель: «Я очень люблю театр и часто его посещаю. А для нашего провинциального городка считаю, что это очень хорошо, что он существует. И сегодняшний спектакль я смотрю с великим удовольствием. Большое спасибо артистам, большое спасибо, что существует у нас театр».

Впервые, за театральный сезон, Шадринский драматический театр поставил новый рекорд - девять разноплановых спектаклей. А на праздничном закрытии, Владимир Баранов, нарушив традиции, предоставил микрофон зрительному залу. Преданные поклонники шадринского театра отметили, что сезон вышел успешным. Десять баллов из десяти возможных.

В официальной части артистов труппы с закрытием сезона поздравили офицальные лица города.

Ирина ТороховаИрина Торохова, заместитель главы Администрации города Шадринска по социальным вопросам: «Находясь под впечатлением сегодняшнего спектакля, под впечатлением такого хорошего «французского» и под влиянием лёгкого киевского я скажу такую фразу - «Весь мир театр, все люди в нём актёры». Мы с вами тоже актёры в этой ежедневной жизни. Но как, же хорошо и здорово, что в нашем маленьком городе есть театр. Ведь приходя сюда, мы оставляем где-то далеко все наши переживания, все наши невзгоды и сопереживаем героям на сцене. Как хорошо, что все роли сыграны так, как они прописаны. Мне очень хочется выразить огромную признательность и благодарность всей театральной труппе, всему коллективу театра. Действительно пожелать им хорошего отдыха и сказать я думаю то, что может сказать каждый сидящий в этом зале. Возвращайтесь к нам быстрее, радуйте нас, а мы будем одаривать вас своей любовью».

И действительно каждый спектакль в этом сезоне многих радовал. Но наиболее успешной постановкой, по мнению художественного руководителя театра, Владимира Баранова стала пьеса, главного режиссёра Тобольского театра Валерия Медведева. Эта душевная постановка «Саня, Ваня, с ними Римас» нашла отклик в сердцах людей, а для Владимира Баранова было важно, чтобы публика воспринимала действия близко к сердцу. Именно тогда достигается успех поставленной пьесы. Кстати, именно в этой единственной постановке не был задействован заслуженный артист России, Валерий Мазур. Его множество разнообразных запоминающихся образов по достоинству оценили в других спектаклях, за что он и получил приз зрительских симпатий.

Валерий МазурВалерий Мазур, заслуженный артист РФ: «Получать призы всегда приятно. За 30 лет я получал его примерно 10 раз. Я не знаю, как всё выбирается, но думаю, что всё происходит честно. Однако хочется, чтобы и другим, молодым актёрам тоже доставался приз зрительских симпатий. Хоть у нас и маленькая трупа, но как говорит моя жена по спектаклю «мал золотник, да дорог».

Торжественная часть закрытия сезона стала только формальностью. Сейчас у труппы начнутся мини-гастроли в Каргаполье, Шумихе, Мишкино и в других районах области. Зрителям будет представлено «Идеальное убийство», «Родня» и множество сказок. По завершению поездки актёры отправятся на заслуженный отпуск до начала сентября. А новый, предъюбилейный сезон, Владимир Баранов пообещал начать с драматургической классики и за год воплотить в жизнь огромный список пьес, уже положенный в портфель Шадринского Драматического театра.

Viktosha

Виктория Макарова

Редактор новостей


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться