Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Футбол на одной ноге: детская команда «Торпедо 2004» на турнире «Кожаный мяч-2015»
2015/07/06 12:02  

Футбол на одной ноге: детская команда «Торпедо 2004» на турнире «Кожаный мяч-2015»

Футбол на одной ноге: детская команда «Торпедо 2004» на турнире «Кожаный мяч-2015»

В Шадринске прошли традиционные ежегодные футбольные соревнования «Кожаный мяч-2015».

В этом году в турнире принимали участие 34 команды в четырёх возрастных группах, среди которых были представлены как профессиональные, так и дворовые. Матчи проходили на стадионах «Торпедо» и «Политех», а также на футбольном поле школы № 8.

Большую часть команд представляли спортивные сообщества города, кроме того, своих футболистов выставили шадринские сёла Маслянское, Мыльниково и Погорелка, а также городские школы № 2 и № 8. Спонсорами футбольного турнира выступили ОАО «ШААЗ», Благотворительный фонд «Дети России», а также почётные граждане г. Шадринска В.А. Охулков и В.С. Колотушкин.

Нужно отметить, что из представленных на соревнованиях команд семь вошли в младшую возрастную группу (2004 год рождения и моложе), а победителем в ней стала команда «Торпедо 2004», о которой и хотелось бы сегодня поговорить. О том, что это действительно сильный спортивный коллектив говорят результаты сыгранных матчей — ни одного проигрыша! Причём мальчишки традиционно выигрывают с большим счётом, разнося соперников буквально в пух и прах: 8:0, 13:0, 16:0 и даже 17:0.

- В каком-то смысле нам этот турнир уже мало интересен со спортивной точки зрения, — признаётся тренер команды Александр Синькевич, — ребята, как говорится, сыграли матчи на одной ноге, то есть игры им дались легко, достойных соперников в своей возрастной группе у них нет. Уровень команды очень высокий, о чём и говорят результаты «Кожаного мяча».

- Александр Владимирович, какие задачи вы ставили перед этими футболистами?

- Ну, например, в прошлом году мною была поставлена задача забить на турнире 100 мячей и ни одного не пропустить. Они её выполнили, причём, не напрягаясь. В этом году я никаких задач не ставил, поскольку в этом нет смысла — уверен, что если бы они захотели, то эту сотню легко набрали бы.

- А какая история у команды? Как удалось собрать классный спортивный коллектив?

- Это мальчишки 2004 года рождения, пришли ко мне несколько лет назад из разных школ, будучи первоклассниками. Как такового отбора не было, я взял всех, кто пришёл — их тогда было около 26-28 человек. В настоящее время основной состав команды насчитывает 15 игроков. Получается 10-13 человек отсеялись, причём самопроизвольно, я никого не отчислял.

- Почему ушли?

- Не выдержали физических нагрузок, это нормальная ситуация. Пока занимались в спортзале, всё шло хорошо, а как только вышли на улицу, стало тяжело (солнце, жара и т.д.). По опыту могу сказать, что, когда ребята выходят из помещения, у них наступает переломный момент. Те, кто выдерживают нагрузки, остаются надолго, а остальные сдаются. На улице нужно брать себя в руки, терпеть. Так спортивный характер и воспитывается.

- Получается, в Шадринске у этой команды нет достойных соперников?

- Да, такая ситуация. Но мы успешно повышаем уровень за счёт всероссийских соревнований. Так, например, по футзалу мы выиграли первенство России, кубок России. В этом году стали вторыми в стране по мини-футболу. Конечно, футзальная федерация не такая престижная, зато мини-футбольная — вторая по значению. Я не хвастаясь могу сказать, что «Торпедо 2004» — это рейтинговая команда, которая, как минимум, входит в десятку лучших команд Урала и Западной Сибири. Хотя по сути речь идёт даже о всей России, поскольку центр мини-футбола находится как раз в нашем большом регионе — от Татарстана до Тюмени. Мальчишки успешно играли с командами из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Кургана, Уфы... Их хорошо знают в УрФО и принимают серьёзно. Сейчас команда вышла в полуфинал первенства России (зона — Урал и Западная Сибирь), поэтому наша задача попасть в тройку лучших, чтобы затем оказаться в финальной части соревнований. Будет тяжело, конечно, так как у меня сейчас каждый игрок на счету, но надеемся на лучшее.

ladomirr

Владимир Злодеев

Журналист


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться