Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > На Крестовско-Ивановской ярмарке работало более 70 торговых площадок
2015/07/18 11:20  

На Крестовско-Ивановской ярмарке работало более 70 торговых площадок

Видео
На Крестовско-Ивановской ярмарке работало более 70 торговых площадок

Свои товары выставили на продажу различные сельхозпредприятия и сельские подворья, предпринимателей сферы переработки и общественного питания, мастера декоративно-прикладного и ремесленного искусства.

Татьяна БархатоваТатьяна Бархатова, мастер декоративно-прикладного искусства: «На ярмарке я участвую впервые. Хотела сначала приехать со своими игрушками ручной работы, но передумала и решила представить своё пряничное дело. Я выпекаю имбирные пряники, срок хранения которых до 6 месяцев. Из ингредиентов использую натуральный мёд и имбирь. Пряники могут быть любой формы и цвета, а покрываются глазурью или шоколадом».

Уже традиционными представителями торговых рядов стали районы Курганской области и другие регионы УрФО. Губернатор области Алексей Кокорин и почётные гости ярмарки посетили экспозиции всех муниципальных образований.

Галина СтародумоваГалина Стародумова, Глава Красномыльского сельского совета: «Мы привязали сегодняшний приезд к году литературы, поэтому у нас всё в сказочном стиле. Наш населённый пункт славится хлебом. Поэтому у нас ценится профессия хлебороба и хлебопашца».

Юрий КислицинЮрий Кислицин, участник ярмарки: «Мы представляем «город мастеров», который базируется на мебельной фабрике. Основные промыслы – это Шадринская роспись, берестяная мастерская. Все товары уникальные».

Итоги мероприятия по представленным экспозициям муниципальных образований подвёл специально созданный ярмарочный комитет. Участников поделили на две категории. В номинации свыше тысячи человек победили представители села Юлдус. Во второй группе, менее тысячи человек, первое место заняли жители села Верхозино. Все призёры были награждены грамотами и денежными сертификатами.

Напомним, что в XIX веке на ярмарку купцы привозили товаров более чем на миллион рублей. К сожалению, после первой мировой войны ярмарка-торжок прекратила своё существование, возобновив работу только в наше время. Сейчас она проходит в четвёртый раз, а в текущем году приобрела статус областной.

Viktosha

Виктория Макарова

Редактор новостей


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться