Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Близ храма Иоанна Предтечи в селе Крестовское построен колодец
2015/07/19 12:35  

Близ храма Иоанна Предтечи в селе Крестовское построен колодец

Близ храма Иоанна Предтечи в селе Крестовское построен колодец

Как считает инициатор данного проекта, Валерий Мурзин - это ещё один центр притяжения к храму.

Валерий МурзинВалерий Мурзин, инициатор постройки колодца: "Данный колодец был построен силами жителей Шадринска и Шадринского района. Работа проходила совместно со СМИ, в частности с журналом "Моё Зауралье". Мне кажется, что возрождение колодца хорошая идея. Тем более на этом месте когда-то уже был колодец и он был причастен к появлению храма".

Как только было всё согласовано по разработке проекта, начался рабочий процесс. Место выбрали не случайно. Рядом с постройкой протекает река Мостовка, а за ней раскинулось поле и лес. Чтобы в будущем на другой стороне развернуть ландшафтный парк, уже сейчас соорудили переправу в виде деревянного мостика.

Помощников в реализации постройки оказалось много. Поставку стройматериалов организовали предприятия города Шадринска. В самом же строительстве участвовали городские жители и люди из Шадринского района.

Валерий Мурзин, инициатор постройки колодца: "Когда такие объекты появляются при помощи «всего мира», они живут долгую жизнь. Поэтому мы специально старались привлечь как можно больше людей, чтобы они своим участием и пожертвованиями внесли свой вклад в появление колодца. Да и место выбрали живописное, людям нравится".

Постройка не просто представляет собой колодец. Над ним возвышается крыша из осины, опорой для которой послужили столбы старого пола из храма Иоанна Предтечи. Однако, по словам иерея, на момент Крестовско-Ивановской ярмарки, вода в колодце ещё не была освещена. Но прихожане уже верили в святую силу воды, а вера как известно сама является неким обрядом освещения.

Viktosha

Виктория Макарова

Редактор новостей


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться