Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > "Полицейских" уложат, знаки поставят: ситуация с пешеходными переходами в Шадринске
2015/07/26 12:10  

"Полицейских" уложат, знаки поставят: ситуация с пешеходными переходами в Шадринске

Видео
"Полицейских" уложат, знаки поставят: ситуация с пешеходными переходами в Шадринске Фото: www.SHADR.info

От летних каникул, увы, осталось чуть больше месяца, но если школьникам еще рано считать дни до сентября, то взрослым, отвечающим за безопасность дорожных переходов возле школ, самое время начать работу.

В нашем городе 43 пешеходных перехода, 10 из них расположены возле образовательных учреждений. Проверки их соответствия требованиям безопасности дорожного движения проводятся ежемесячно, даже летом.

Алексей ОвчинниковАлексей Овчинников, госинспектор отдела ГИБДД ОМВД России Курганской области по г. Шадринску: «В ходе проверки пешеходных переходов вблизи учебных учреждений, были выявлены такие нарушения, как заросшие дорожные знаки. В районе 3-х переходов отсутствуют секции искусственных неровностей. Были составлены акты и выданы предписания соответствующему отделу Администрации города Шадринска об устранении данных недостатков».

По словам сотрудников ГИБДД, все выявленные нарушения должны быть исправлены соответствующими службами в течение месяца, то есть до конца августа. Поэтому родители и учителя могут быть спокойны: в школу 1 сентября дети пойдут по безопасным пешеходным переходам.

В соответствии с новыми национальными стандартами изменится и внешний вид дорожных знаков, указывающих места пешеходных переходов: привычные значки теперь будут располагаться на ярко-желтом фоне.

Изменения к лучшему намечаются в жизни лицея №1. Многочисленные просьбы и хлопоты о пешеходном переходе возле школы скоро благополучно разрешатся.

Алексей Овчинников, госинспектор отдела ГИБДД ОМВД России Курганской области по г. Шадринску: «Вопрос об оборудовании пешеходного перехода в районе лицея №1 неоднократно рассматривался на городской комиссии по безопасности дорожного движения. Было принято решение организовать рабочую встречу, совместно с собственником дороги и наметить план работ. В данном случае для реализации проекта, необходимо проведение комплекса мер: организовать подходы, тротуар и только после этого установить знаки.»

А вот для ребят из школы № 8, живущих в Северо-Восточном поселке, хороших новостей пока нет. Такой новостью можно было бы считать строительство новой дороги, но она хороша только для тех, кто едет по ней на машине. Тем же, кто идет из поселка в школу пешком, не позавидуешь: грязи под ногами теперь нет, но нет и тротуаров, нет дорожных знаков, ограничивающих скорость машин, нет освещения. Зато скорости на новой дороге водители заметно прибавили, и родителей маленьких пешеходов это очень беспокоит. Хочется надеяться, что и эта дорога в школу в ближайшем будущем все же станет безопасной.

Алексей Овчинников, госинспектор отдела ГИБДД ОМВД России Курганской области по г. Шадринску: «На данном отрезке дорог уже неоднократно случались ДТП. Виновниками зачастую становятся водители, выезжающие со второстепенной дороги. Если появится очаг аварийности, тогда будут приниматься дополнительные меры, ограничивающие скорость движения.»

Сотрудники ГИБДД обещают помочь в решении и еще одной проблемы, с которой в конце прошлого учебного года столкнулись многие шадринцы. Уличное освещение выключалось как раз в те утренние минуты, когда многие дети еще спешили в школу. Разглядеть пешеходов с ранцами на спине в кромешной тьме раннего утра водителям было, мягко сказать, нелегко.

Одним словом, если все соответствующие городские службы выполнят свою часть работы, то в новом учебном годупуть к знаниям у шадринских ребятишек будет светлым, широким и безопасным.

Наталья Шешегова

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]