Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Шадринске может появиться межрегиональный перинатальный центр
2015/07/27 22:47  

В Шадринске может появиться межрегиональный перинатальный центр

В Шадринске может появиться межрегиональный перинатальный центр Фото: youcracy.org

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел встречу с заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец.

Одним из ключевых вопросов встречи стало выполнение Указа Президента РФ по ликвидации к 2016 году очереди в дошкольные учреждения детей с 3 до 7 лет. Так, к 1 сентября 2015 года к сдаче готовятся три новых детских сада – в Куртамыше, Каргаполье, Шумихе.

Встреча с Ольгой Голодец, федеральными министрами и руководителями департаментов Правительства РФ была также посвящена вопросам демографии и связана со снижением рождаемости в регионе.

По словам заместителя Губернатора по социальной политике Александра Карпова, на сегодняшний день в Зауралье возросло число вторых и третьих родов, а вот первенцы появляются на свет реже. В целях повышения рождаемости ведется работа по снижению количества абортов. И если в 2010 году в Зауралье 11 тыс. женщин прервали беременность, то за первое полугодие 2015 г. – 2800. Кроме того, рассматриваются дополнительные меры поддержки, в том числе для студенческих семей. В частности, вступившие в ипотеку через Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию, при рождении первенца получают региональный материнский капитал – субсидию на погашение кредита.

Как информирует пресс-служба Губернатора, по итогам встречи с Алексеем Кокориным, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец дала поручение о проработке федеральными ведомствами вопроса по строительству межрегионального перинатального центра в городе Шадринске и увеличению квот на ЭКО для нашего региона.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]