Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > С 1 июля в Зауралье выросли тарифы на электроэнергию
2015/07/28 15:58  

С 1 июля в Зауралье выросли тарифы на электроэнергию

Видео
С 1 июля в Зауралье выросли тарифы на электроэнергию

С просьбой прокомментировать эту ситуацию мы обратились к заместителю директора по экономике и финансам «Энергосбыта» - филиала ОАО «Восток» Евгению Токареву.

- Евгений Александрович, с чем связано июльское повышение цен на электроэнергию? На сколько процентов повысилась эта цена? Действительно ли это повышение плановое и привязано к уровню инфляции?

- Тарифы регулируются на федеральном уровне, темпы их роста задаются Федеральной службой по тарифам. Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области утвердил тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей на 2015 год: в среднем рост тарифа с 1 июля 2015 года составил 7,5%.

Вместе с тем приняты меры по сглаживанию негативных факторов роста тарифов на электрическую энергию для населения. Так, в Курганской области к тарифу на электрическую энергию в отношении населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке электрическими плитами или электроотопительными установками, для сельского населения, а также для гаражно-строительных кооперативов и садоводческих объединений граждан установлен максимальный понижающий коэффициент – 0,7. Другими словами, плата за электроэнергию для этих категорий граждан на 30% меньше, чем для остальных потребителей из категории «Население». В то время, как в некоторых регионах РФ данный коэффициент на 2015 год устанавливался в размере, близком к единице, т.е. снижения платы не происходит.

- Бытует мнение, что тарифы на электрическую энергию в нашей области одни из самых высоких в России. Так ли это?

- Сегодня тариф на электроэнергию для населения Курганской области почти в два раза ниже ее реальной стоимости – идет так называемое перекрестное субсидирование: за тот объем затрат, за которые не доплачивает население, платят крупные промышленные и бюджетные предприятия. Если сравнивать с соседними регионами (Свердловской, Челябинской, Тюменской областями), тариф на электрическую энергию для населения в Курганской области несколько выше. В то время, как в ряде регионов России (Владимирская, Костромская, Рязанская, Вологодская, Псковская области)тариф находится на уровне наших, либо выше: Калужская область –выше на 4%, Астраханская область – на 7%, Краснодарский край и Адыгея – на 9%.

- В Шадринске, например, и до повышения цен было большое число должников за электроэнергию. Какие меры сегодня применяются к ним?

- К должникам применяются все меры, предусмотренные действующим законодательством РФ. В первую очередь абонентов-должников регулярно информируют о существующей задолженности за потребленную электроэнергию посредством Информационного листа и телефонного оповещения.

Если потребитель не имеет возможности единовременно погасить задолженность в полном объеме, то Энергосбытовая компания «Восток» рассматривает график постепенного погашения с обязательным условием – оплатой текущего потребления. Но если потребитель не принимает никаких мер, а долги по оплате электроэнергии растут, энергетики вынуждены обращаться в судебные инстанции и ограничивать энергоснабжение неплательщика.

- Как, по-вашему, повышение скажется цен на размерах задолженности шадринцев по оплате электроэнергии?

- Существует вероятность, что дебиторская задолженность возрастет на размер увеличения тарифа – это примерно 7 %. Но опыт прошлых лет показывает, что изменение тарифа не влияет на платежную дисциплину граждан, и количество неплательщиков от этого не увеличивается.

- Можно ли выделить социальные группы неплательщиков? Кто чаще всего оказывается в должниках?

- Нет определённого уровня дохода или социального статуса, который способствует накоплению долгов потребителем. Основная причина для появления задолженности кроется скорее в недобросовестном отношении к обязанности своевременно оплачивать потребленные ресурсы. Зачастую должниками становятся платежеспособные и весьма обеспеченные граждане, которые по каким-то причинам откладывают оплату потребленной электроэнергии на второй план.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться