Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса
2015/08/24 20:05  

В Шадринске началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса

Видео
В Шадринске началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса Фото: Константин Хуртин

В День города Губернатор Курганской области и Глава города Шадринска заложили в фундамент будущего ФОКа памятную капсулу. В неё положили послание потомкам, которое вскроют спортсмены спустя четверть века.

Алексей КокоринАлексей Кокорин, Губернатор Курганской области: "Жители и особенно спортивная общественность давно ждали, когда начнется строительство этого крупнейшего спортивного комплекса в городе Шадринске, по программе «Газпром — детям». Таких грандиозных строек на территории Курганской области еще не было. Его общая стоимость составит 580 миллионов. Сдача объекта планируется на IV квартал 2016-го года, а к началу 2017-го данный спортивный объект начнёт работать. Пропускная способность составит 1500 человек в день. Мы думаем, что будет обеспечен не только тот микрорайон, где будет находиться комплекс, но и в целом все жители, которые хотели бы заниматься спортом".

Спортивный объект на ул. Автомобилистов строится по программе «Газпром — детям». В состав нового физкультурно-оздоровительного комплекса будут входить бассейн на 6 дорожек; многофункциональный зал для игровых видов спорта - волейбола, баскетбола, минифутбола; тренажерный зал и зал для аэробной нагрузки с кардиотренажерами; залы для занятия аэробикой и фитнесом; медико-восстановительный центр, душевые, раздевалки. Проектом также предусмотрены три спортивные площадки на улице. Все это позволит шадринцам подготовиться и сдать в новом спорткомплексе нормативы ГТО. ФОК будет полностью автономными, оснащен собственной котельной и пожарными резервуарами.

Генеральным подрядчиком выступает партнер ОАО «Газпром» — ООО «ГРСП «МАГНИТ» (г.С.-Петербург) — строительная компания, основной специализацией которой является гражданское и промышленное строительство. Компания на рынке с 1991 года, выполняет функции застройщика, обеспечивая реализацию процесса строительства с момента выбора и оформления земельного участка до сдачи готового объекта «под ключ». Субподрядчик — ООО «МЗМИ».

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Шадринске

Людмила НовиковаЛюдмила Новикова, Глава города Шадринска: "В течение всего года шла напряженная работа по проектированию данного комплекса. Он будет расположен в очень удобном месте для шадринцев. Во-первых, рядом воздвигается новый микрорайон, а во-вторых, здесь сходятся транспортные пути нашего города. Думаю, горожанам будет удобно сюда добираться. Очень радует, что дети смогут здесь заниматься спортом, оздоравливаться, сдавать нормы ГТО ".

Начало строительства и место закладки капсулы освятил Епископ Шадринской и Далматовской епархии Владимир. Владыка благословил организаторов и исполнителей благого дела на успешное воплощение проекта в жизнь. На этом знаменательном событии побывали и шадринские представители спорта.

Геннадий БурковГеннадий Бурков, тренер по лёгкой атлетике: "Такое событие важно для нашего города. Когда он будет построен, это будет большой шаг к дальнейшему развитию спортивной жизни в городе. Многочисленные залы и бассейны дадут развитие многим спортивным играм. Их будет где проводить, а это уже гигантский шаг, которым спортсмены будут пользоваться".

Заложенную капсулу времени на месте строительства с посланием потомкам планируется вскрыть спустя 25 лет – в 2040 году.

Viktosha

Виктория Макарова

Редактор новостей


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться