Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > 27 августа - День российского кино
2015/08/27 17:26  

27 августа - День российского кино

27 августа - День российского кино

"Будни массовки", или "Как сняться в кино"

В детстве у меня была банальная для того времени мечта — стать космонавтом. Правда, недолго. Потом были и другие мечтания, но вот стать киноактёром или журналистом мне не хотелось никогда. Однако, судьба сложилась так, что обе эти профессии я, что называется, попробовал на зуб. С журналистикой — понятно, это мой хлеб. А что касается кино...

Предыстория

Несколько лет жизни мне пришлось провести вдали от родного Шадринска — в Санкт-Петербурге. Город сей принято называть культурной столицей, и каждый, побывавший в нём, определённо согласен с тем, что это неофициальное имя ему замечательно подходит. Музеи, театры, мосты, львы, дворцы, поребрики, парадные, «Ленфильм»... Да, Петербург — это город-отец российских бандитских сериалов, ведь именно здесь в недалёких 90-х начали снимать (и всё никак не успокоятся) знаменитые «Улицы разбитых фонарей». Успех этого сериала продолжают эксплуатировать многочисленные клоны.

Поскольку кинопроизводство — это целая отрасль, её развитие так или иначе связано с поиском незамыленных актёрских лиц. И, если с профессионалами проблем нет, отечественные вузы поставляют их в довольно большом количестве, то с эпизодниками и статистами чуть сложнее, ведь их требуется намного больше. К тому же непрофессионалы в жизни занимаются чем-то совсем другим, что приносит им основной доход и требует много времени и внимания.

Как мне вообще пришла в голову мысль попробовать себя в кино? Видимо, это связано с тем случаем, когда одним субботним утром я был разбужен пистолетными выстрелами и заковыристыми матюгами, многократно усиленными то ли рацией, то ли мегафоном. Под окнами нашего дома кто-то снимал кино. В будущем это происходило не единожды: оказалось, в Петербурге всё время что-то снимают — от простого сериала до серьёзного исторического полотна (первых, конечно, больше). После этого, в одной из социальных сетей я случайно наткнулся на группу, где набирают актёров массовых сцен. И понеслось.

Камера... мотор!

«Блин комом» — именно так можно охарактеризовать мой первый киношный опыт. Но обо всём по порядку. Увидев в синенькой соцсети объявление о том, что для съёмки в сериале «Шаман» требуется мужчина 27-50 лет в деловом костюме на роль помощника прокурора, я решил на него ответить (ну а что — по летам подхожу, костюм есть). Каково же было моё удивление, когда через 12 часов мне позвонили и пригласили на съёмки.

На площадке мне сразу понравилось. Много людей, все суетятся, ставят камеры, монтируют освещение, одевают и гримируют актёров... Большой человеческий муравейник — творческий процесс во плоти. Но вот незадача — на съёмки я пришёл в 8.00, а в кадр попал лишь около пяти вечера. Однако это не беда, ведь режиссёр дал мне текст, целых три слова: «Ксения, добрый день!». Счастью моему не было предела, а из-под лопаток, кажется, начали прорезаться крылья. Почему же «блин комом», спросите вы? Потому что в фильме я так и не появился: актрису, к которой была обращена моя реплика, заменили на другую, и меня вместе с ней, конечно. Жестокий дяденька режиссёр!

Под Сталинградом

Довольно быстро выяснилось, что роли полицейских и бандитов в ментовских сериалах мне не светят - мордой лица не вышел. А вот работники прокуратуры, врачи, санитары, посетители кафешек, просто прохожие и зеваки — это моё. Однако, помимо сериалов, существует и более серьёзное кино. Съёмки в фильме «Сталинград» Фёдора Бондарчука были для меня, наверное, самыми сложными (да-да, Волгу-матушку снимали на Финском заливе). Во-первых, съёмочный день длился с раннего утра до позднего вечера — здесь я участвовал в больших массовых сценах в роли советского солдата. Во-вторых, несмотря на солнечный и жаркий день августа, меня одели в тёплую армейскую телогрейку, гимнастёрку, штаны, обули в тяжёлые кирзовые сапоги, нацепили обвес, повесили на шею пистолет-пулемёт Шпагина, а за спину — объёмный рюкзак. Во всём этом облачении приходилось грузиться на плоты и понтоны вместе с другими «солдатами». Домой вернулся уставший, грязный, постриженный по моде 40-х годов, но жутко довольный.

Королевский гвардеец

Костюмные исторические картины — это всегда интересно, поэтому желающих принять в них участие много. Мне запомнились съёмки в отечественном детективном сериале «Шерлок Холмс» (режиссёр Андрей Кавун). Здесь мне посчастливилось выступить в роли королевского гвардейца и попасть в кадр с замечательной актрисой Светланой Крючковой, игравшей английскую королеву Викторию.

Собственно, тогда я впервые в одном месте увидел столько известных актёров, что называется, вживую: Игоря Петренко, Андрея Панина, Михаила Боярского, Игоря Скляра, Михаила Евланова и других. Кроме того, в тот день моё лицо снимали крупным планом, что не могло не радовать.

Советы начинающему статисту

Если вам захочется попробовать себя в качестве актёра массовых сцен и эпизодов, а судьба случайно забросила вас в город, где снимают кино, то я готов дать несколько полезных советов.

Найти объявления о наборе актёров проще всего в Интернете. Бригадиры создают группы и сообщества в социальных сетях, а также ищут статистов на профессиональных форумах типа massovki.ru. В комментариях к объявлениям можно записаться на съёмку на конкретное число. В идеале следует указать: имя, фамилию, рост, вес, размер одежды и обуви, телефон для связи и прикрепить пару фото — крупно портрет и в полный рост. В объявлении обязательно указывается примерный возраст нужного актёра и его внешние характеристики, что непременно надо учесть. К примеру, если требуется миниатюрная девушка-блондинка 20-25 лет для съёмки в молодёжном клубе, то нет смысла подавать заявку, если вы — 50-летний кавказец весом 150 кг (даже, если вы хорошо выглядите и готовы нацепить девичью одежду).

Если вам не позвонили, волноваться не стоит. Отправляйте заявки на другие фильмы — в конце концов, непременно позовут сниматься. Помните о том, что в кино нужны самые разные типажи: красотки, красавцы, бабушки, дедушки, дети, чернокожие, фрики, хлюпики, азиаты, мордовороты и т.д. Если у вас обычная, ничем не примечательная внешность, тоже будете пользоваться успехом. Например, на мои заявки отвечали почти всегда, в результате удалось сняться примерно в 30 фильмах.

Будьте готовы к тому, что пригласить на съёмки могут накануне дня X, причём поздно вечером. Вас обязательно спросят, точно ли вы свободны в указанное время, скажут куда нужно приехать и во сколько. Могут уточнить, какая у вас сейчас причёска или попросить одеться соответствующим снимаемой сцене образом. В случае с историческими картинами придётся съездить на предварительную примерку костюма.

Приходите на съёмочную площадку без опозданий. Найдите бригадира и уведомите его, что готовы к работе. У него можно узнать, где на площадке расположен туалет, когда и чем будут кормить (и будут ли вообще), сколько стоит съёмочный день и т.д. Но, как правило, всю нужную информацию он выложит заранее. А вообще, бригадира лучше не нервировать — всё можно узнать и у других статистов, ведь многие из них бывалые ребята.

Приготовьтесь ждать часами. Ждать, ждать и снова ждать своей сцены. Причём, сам волшебный процесс, может занять всего несколько минут. Или полчаса. Или три часа. Смиритесь с этим или не снимайтесь вообще.

Будьте дисциплинированы, точно выполняйте указания режиссёра.

Не бойтесь делать что-то постыдное. Если с этим сложности, повторяйте про себя, что это не вы, а ваш герой ведёт себя тем или иным образом. Смеяться никто не будет — это обычная работа.

После того, как съёмки закончатся, можно попробовать взять автограф у известного актёра/режиссёра/оператора, принимавшего участие в съёмках или сфотографироваться с ним. Но если они не в духе или устали, пожалейте их и не трогайте.

Будьте готовы к тому, что ваше отснятое лицо, спина, затылок, ноги так и не попадут в окончательный вариант фильма. Жестокий дяденька монтажёр!

Если вы не планируете связать свою жизнь с кино, то не стоит уделять съёмкам слишком много времени. Относитесь к этому как к хобби и не принимайте близко к сердцу. К сожалению, любое кинопроизводство — это, в первую очередь, именно производство, и только потом — творчество. Но, если вы молоды, активны и вас распирает от желания стать кинозвездой, то начинать лучше всего с получения актёрского образования. Уже будучи студентом театрального вуза, можно смело подавать заявки на эпизоды и второстепенные роли.

Если фильм снимает начинающий режиссёр или любитель, то довольно часто они предупреждают, что не смогут заплатить за работу. Тем не менее, роль может быть большая или просто интересная, так что отказываться от таких съёмок не стоит — фильм может выстрелить, а вы окажетесь человеком, который снялся в одном из первых фильмов талантливого и в будущем известного режиссёра.

ladomirr

Владимир Злодеев

Журналист


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться