Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > На начало учебного года школы Шадринска укомплектованы учителями на 80%
2015/08/28 14:19  

На начало учебного года школы Шадринска укомплектованы учителями на 80%

На начало учебного года школы Шадринска укомплектованы учителями на 80% Фото: Степан Сказалов

Такую цифру озвучили на традиционной конференции работников образования.

Главный городской педсовет начался с подведения итогов прошлого года.

Людмила Новикова, глава администрации г. Шадринска: «Назову только одну цифру: в 2015 году 50 выпускников наших школ получили аттестаты особого образца и медали. Это высокий результат, который подтверждает, что наши дети получают достаточно прочные знания, чтобы уверенно шагать по жизни».

Прозвучали на совещании и другие, менее оптимистичные цифры: из 22 молодых педагогов, пришедших в школу в прошлом году, только 12 остались работать в школе. В этом году армию учителей снова пополнят 20 новобранцев, а пока молодыми специалистами можно назвать только пятую часть всех педагогов города. Поэтому особый интерес участников конференции вызвало выступление о практическом опыте решения кадровых проблем.

Ольга Степанова, директор лицея №1: «Если возникают вакансии, я всегда советуюсь с коллективом: где они видели кого-нибудь, кто бы пришелся «к нашему двору. Чаще всего это молодежь – студенты пединститута, колледжа физкультуры, многие наши выпускники - потому что мы их ведем, поддерживаем, не выпускаем из поля зрения. У молодых сейчас очень низкий уровень знания по предмету, очень слабое знание методики преподавания, психологии. Все это мы знаем, но если видим, что у человека есть характер - тогда смело берем и учим. Мы рады, если у кого-то получается, и он остается у нас работать. Ну, тогда для девушек – декретный отпуск – сразу после двух лет работы желательно. И сразу бы двух детей родить одного за другим, а потом уже выходить на работу и расти в педагогическом плане».

Говоря о проблемах дошкольного образования, глава администрации напомнила о скорой сдаче очередного детского сада. Он расположен в Северном поселке и рассчитан на 240 мест. С его сдачей проблема очередей в детские сады, по мнению главы города, будет практически решена.

Людмила Новикова, глава администрации г. Шадринска: «На сегодняшний день детский сад почти полностью готов, но погодные условия мешают завершить благоустройство территорий. Но я думаю, что в сентябре мы этот детский сад откроем, тем более что путевки туда уже выданы».

Говорилось на учительской конференции и о задачах, которые стоят перед образовательными учреждениями города в новом учебном году:

Вера Заговеньева, руководитель отдела образования администрации г. Шадринска: «Прежде всего, это привлечение молодых специалистов в систему образования, ликвидация очередности в дошкольные учреждения, укрепление материальной базы образовательных учреждений».

По данным городского отдела образования, на начало учебного года школы города укомплектованы учителями на 80%.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться