Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Прием в ШГПИ: на 385 бюджетных мест 1343 заявления
2015/08/30 12:03  

Прием в ШГПИ: на 385 бюджетных мест 1343 заявления

Прием в ШГПИ: на 385 бюджетных мест 1343 заявления

В Шадринском государственном педагогическом институте закончился прием студентов на бюджетные места, в этом году таких мест было 385.

Марина ЕдренкинаМарина Едренкина, зав. кафедрой профессионально-технологического образования ШГПИ: «На эти 385 бюджетных мест было подано 1343 заявления. То есть, в среднем по ВУЗу конкурс составил 2,7 человека на место - это выше, чем в прошлом году».

Больше, чем в среднем по ВУЗу, - 3,7 человека на место был конкурс на педагогические специальности физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности. А самым востребованным среди абитуриентов оказался профиль русского языка и литературы – конкурс там был по-настоящему высоким.

Марина Едренкина, зав. кафедрой профессионально-технологического образования ШГПИ: «На русский язык и литературу было выделено 16 бюджетных мест и на них было подано 85 заявлений. То есть, конкурс составил 5,3 человека на место».

Порадовало приемную комиссию не только количество желающих учиться на профиле русского языка и литературы, но и уровень подготовки этих абитуриентов.

Марина Едренкина, зав. кафедрой профессионально-технологического образования ШГПИ: «Проходной балл на профиль русского и литературы в этом году составил 230,это очень высокий балл для нашего ВУЗа, ну и вообще для ВУЗов региона».

По мнению преподавателей, которые оценивали творческий конкурс - эссе по литературе, - большинство новоиспеченных первокурсников осознанно выбирали свою будущую профессию.

Марина Едренкина, зав. кафедрой профессионально-технологического образования ШГПИ: «Это очень радует, потому что учителей русского языка и литературы не хватает. И мы надеемся, что студенты, которых мы приняли на 1 курс в этом году, пойдут работать в школы».

Будет ли так на самом деле, станет ясно через 4 года, когда нынешние первокурсники получат дипломы бакалавров. А пока большинство шадринских учителей - люди предпенсионного или пенсионного возраста. Школы города испытывают настоящий дефицит преподавателей, и не только русского языка и литературы, но и физики, химии, начальных классов и математики. Дефицит последних уже дал знать о себе фактическим провалом в этом году единого государственного экзамена по математике.

По мнению специалистов, решить проблему дефицита учителей в шадринских школах только усилиями педагогического вуза, невозможно. Необходима серьезная поддержка со стороны школы и областного управления образования.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться