Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Впервые в Шадринске открылась уникальная выставка зауральских газет фронтовой поры
2015/09/03 16:51  

Впервые в Шадринске открылась уникальная выставка зауральских газет фронтовой поры

Видео
Впервые в Шадринске открылась уникальная выставка зауральских газет фронтовой поры Фото: Степан Сказалов

В день окончания 70-летия второй мировой войны, в центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова открылась передвижная выставка из Кургана.

Её уникальность заключается в том, что на 36 стендах отражены практически все областные СМИ военного периода. На страницах изданий можно увидеть сводки с полей сражений и письма зауральских солдат, ушедших на фронт. В военной прессе также публиковали различные указы правительства и объявления о сборе средств на военную технику. Первыми в Шадринске с уникальной выставкой познакомились представители власти, ветераны войны, пресса и молодежь города.

Сергей Чернов, руководитель Отдела культуры Администрации г. Шадринска: «В день окончания 2-ой мировой войны открывается работа выставки. Мы прекрасно помним, что из города Шадринска и Шадринского района в течение четырёх лет ушли на войну 26 тысяч наших земляков и половина из них не вернулась. Кто-то погиб, кто-то пропал. Информация о некоторых людях ещё только появляется. Из 73-х стран 62-е были втянуты во вторую мировую. Это около 80% населения всего земного шара, которые напрямую или косвенно связанны с военными действиями».

Открывшаяся выставка стала прекрасным историческим подарком шадринцам к началу нового учебного года. Материалы экспозиции знакомят посетителей с судьбой рабочих, которые трудились на заводах в тяжелые военные годы. На стендах можно прочитать о редакторах и журналистах, уходивших на фронт, а также об их родственниках. Это живая история, которую нужно знать, поэтому очень жаль, что школьники не дождались окончания экскурсии, – подчеркнул Сергей Велижанцев, ветеран ВОВ.

Сергей Велижанцев, ветеран ВОВ: «Всё что отражено в газетах, прошло на моих глазах. Когда началась война, мне было 16 лет и пришлось работать на железной дороге Шадринск - Курган. Мне как работнику железнодорожной станции очень хотелось увидеть в прессе наши труды. Хотя мы и работали в тылу, было ощущение, что мы как на фронте. Нас поднимали по тревоге с сообщением, что где-то «лопнул» рельс или насыпь разрушилась. К сожалению, газеты мне особо читать было некогда, но зато иногда слушал радио. Если говорить про выставку, то очень хочется, чтобы на телевидении создали исторический сюжет и показали его во всех учебных заведениях».

Огромная работа по сбору данных была проделана сотрудниками пресс-службы Губернатора области, Комитетом по печати и представителями СМИ. При создании выставки редакциям поставили задачу. В каждой газете военного времени нужно было найти свою индивидуальную особенность. Например, уникальность районной газеты «Путь к коммуне» состояла в том, что её полосы являлись неким учебным пособием для крестьян. Через неё выдающийся хлебороб Т.С. Мальцев рассказывал землякам о том, как лучше выращивать хлеб для фронта.

Кроме стендов с газетами посетителям выставки представлены витрины с фотографиями старого Шадринска. На столах разложены книги о выдающихся горожанах, трудившихся на благо города. Здесь можно найти книги Памяти и рассказы о войне.

Данную историческую выставку шадринцы могут посещать до середины сентября.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться