Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > В стране и мире > Алкоголь в России планируют продавать с 21 года
2015/10/04 23:27  

Алкоголь в России планируют продавать с 21 года

Алкоголь в России планируют продавать с 21 года

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продажу алкоголя молодым людям до 21 года. Документ также предусматривает ужесточение ответственности за продажу водки, коньяка, вина и пива более юным нашим согражданам, а также вовлечение их в употребление спиртных напитков.

Штраф за неоднократную продажу спиртных напитков молодым людям моложе 21 года, согласно законопроекту, должен составлять до 80 тысяч рублей.

Авторы законопроекта считают, что биологическое созревание организма завершается не к 18 годам, а значительно позже, и обычно молодые люди употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, "за компанию". В связи с этим, предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст распития алкогольной продукции с 18 до 21 года.

Также предлагается ужесточить ответственность за приглашение молодых людей "выпить по рюмочке". Так, за вовлечение лица, не достигшего 21-летия, в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, предлагается наказывать штрафом в размере от 500 рублей до тысячи рублей (сейчас - от 100 рублей до 300). А за вовлечение в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ - от одной тысячи до двух тысяч рублей (сейчас - от 500 рублей до тысячи). Если эти деяния совершены родителями, то ныне действующие штрафы в размере от полутора до двух тысяч предлагается увеличить до 2-3 тысяч рублей.

Работа над документом ведется уже несколько лет, по рекомендации правительства его много раз переписывали и дополняли. Однако ни у кого не возникает сомнений в его необходимости. Более того, уже есть несколько вариантов законопроекта, подготовленных разными политиками, но смысл и основные положения в них совпадают.

Сегодня в России действует запрет на продажу алкоголя тем, кому еще нет 18 лет. За нарушение этого правила предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Для граждан административный штраф составляет от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. Юридические лица за данное правонарушение наказываются штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Повторное нарушение закона чревато привлечением к уголовной ответственности.

Данные меры, по мнению авторов законопроекта, являются недостаточными, ведь предпринимателям обычно несложно заплатить штраф, поскольку расходы на оплату этого штрафа быстро окупятся прибылью от продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним.

Новый же законопроект предусматривает значительное увеличение штрафов для нарушивших закон магазинов, баров, кафе и ресторанов. Помимо этого, у тех из них, кто будет продавать алкоголь молодежи до 21 года систематически, отберут лицензии.

Авторы документа ссылаются на международный опыт по решению этой проблемы. Продажа с 21 года алкоголя законодательно установлена в Соединённых Штатах, а в географически нам близких скандинавских странах крепкие алкогольные напитки продаются только тем, кто достиг 20-летнего возраста.

Увеличение возраста покупателя алкоголя в России может серьезно сократить число алкоголиков среди молодежи. Однако не стоит забывать и о тех, кто «всё равно найдёт и выпьет», поскольку сегодня никто не может запретить подросткам попросить купить пиво, водку, коньяк или пиво друзей, которые уже находятся в возрасте "алкогольной дееспособности". Здесь, по мнению экспертов, надо уже говорить не только о запрете продажи алкоголя, но и каким-либо образом контролировать его употребление несовершеннолетними.

Стоит отметить, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею о повышении возрастного ценза на продажу алкоголя до 21 года, притом он заявил, что считает более важным неотвратимость и жесткость наказания для тех, кто продает алкоголь несовершеннолетним.

По материалам «Российской газеты»



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться