Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > 20 октября отмечается Международный день повара
2015/10/20 10:43  

20 октября отмечается Международный день повара

Видео
20 октября отмечается Международный день повара

В этот день повара и кулинары всего мира принимают заслуженные поздравления. Профессионалы мировой кухни обрели свой праздник в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Эта организация насчитывает 8 миллионов участников, среди которых есть представители из России.

Профессия повара будет востребована во все времена, ведь люди всегда будут нуждаться в еде. Хотя каждый из нас может что-то приготовить самостоятельно, но иногда так хочется посетить кафе или ресторан, заказать вкусное и красиво оформленное блюдо, и просто наслаждаться им, сидя в приятной компании.

Татьяна Предеина работает заведующей производством ресторана «Урал» вот уже 17 лет. Ежедневно она готовит различные блюда, занимается их оформлением, осваивает новые рецепты. Также ей приходиться составлять меню и формировать заказы на продукты. Накануне очередного банкета на кухне с самого утра кипит работа. Здесь происходит настоящее волшебство – обыкновенные овощи, мясо и рыба благодаря слаженной работе повара и его подручных превращаются во вкусные и изысканные блюда. Большой опыт, чувство вкуса и творческий подход к делу помогают с точностью выполнить пожелания заказчика.

Татьяна Предеина, заведующая производством ресторана «Урал»: "Самое главное - когда наш гость в конце вечера сказал, что вечер состоялся, что ему понравилось то, что мы - повара - приготовили, то это, наверное, самая большая радость в нашей работе. Если праздничный банкет, день рождения или юбилей удался, то для нас это - самая лучшая благодарность. Мы постоянно внедряем новые блюда, постоянно совершенствуем кухню, чтобы удержать клиента и привлечь новых гостей. Ещё мы ездим на учёбу, стараемся самостоятельно развиваться, а также учим студентов. Обращаясь к молодёжи, хотелось бы сказать, чтобы они не боялись идти в нашу профессию, потому что профессия повара - уникальная, имеет творческий подход. Человек должен с настроением  и любовью готовить любое блюдо. Мы любим, когда к нам приходят молодые, творческие люди - мы делимся с ними опытом и с удовольствием передаём им наши знания о том, что мы сами умеем делать".

С одной стороны, поварское ремесло требует скрупулёзной точности, а с другой — наличия определённой фантазии, чтобы придумать оригинальный рецепт или изысканное украшение блюда. Тонкое обоняние и чувство вкуса помогают справляться с ежедневными трудностями. Также хорошего повара отличают внимательность, аккуратность и организованность.

Инна Ворожцова, заместитель руководителя предприятия по общественному питанию: "Татьяна Михайловна - настоящий профессионал своего дела. Это внимательный, отзывчивый, впитывающий все новинки своей профессии человек, который стремится создать из своего каждодневного труда настоящий праздник - праздник для тех, кто приходит к нам в ресторан".

Искусных поваров нередко называют мастерами приготовления пищи, а их блюда – произведениями искусства. Потому что главной их целью является не просто приготовление еды для утоления чувства голода. Они стремятся донести до людей определенные ощущения и настроение, подобрав наиболее удачное сочетание вкуса и аромата, а также красиво оформив блюдо. Без сомнения, сделать подобное можно только при наличии таланта и с определенной долей вдохновения.

В Международный день повара поздравления принимают также кондитеры, технологи и шеф-повара. Добрые пожелания – как от коллег по кухне, так и от поклонников кулинарного творчества – будут в этот день весьма уместны.

Valeriy Usmanov

Валерий Усманов

Редактор новостей


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]