Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Сергей Чернов: «Каждый участник литературного праздника увезет с собой частичку Шадринска»
2015/11/04 14:29  

Сергей Чернов: «Каждый участник литературного праздника увезет с собой частичку Шадринска»

Видео
Сергей Чернов: «Каждый участник литературного праздника увезет с собой частичку Шадринска» Фото: Константин Хуртин

Шадринск готовится к масштабному литературному мероприятию. 5 ноября откроется XVI конференция Ассоциации писателей Урала, на которой состоится церемония вручения Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Премия присуждается ежегодно в день рождения писателя – 6 ноября, в семи номинациях: проза, поэзия, драматургия, публицистика, краеведение, литературно-художественная критика, детская литература. Участники конкурса – авторы, чьи работы продолжают литературные традиции классической русской прозы и поэзии, а также связаны с Уралом. За пятнадцатилетнюю историю премии ее лауреатами становились свыше девяноста писателей и поэтов, в том числе известный зауральский писатель Виктор Потанин. В Шадринск съедутся представители 16 писательских организаций России, маститые литераторы, художники слова.

Накануне мы решили узнать у начальника отдела культуры Администрации Шадринска Сергея Чернова, как обстоят дела с подготовкой и некоторые подробности этого уникального события, не только для культурной столицы Зауарлья, но и для Курганской области в целом.

- Итак, Сергей Александрович, почему выбор проведения конференции пал именно на Шадринск?

- Дело в том, что этот проект ежегодно проходит в одном из уральских городов. Потому как писатель Мамин-Сибиряк жил в разных уголках современного Урала. Конечно, в основном премию вручают в крупных городах: Нижневартовск, Магнитогорск, Екатеринбург, Челябинск. Но были и муниципальные образования рангом пониже: поселок Висим – на родине Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Городом, который должен принять писателей в 2015 году был Новый Уренгой. Но в силу некоторых обстоятельств он отказался от проведения этого мероприятия. А у нас в Курганской области есть очень деятельный человек, литератор и писатель, доктор наук, генерал-майор Владимир Усманов. Он инициатор многих мероприятий межрегионального уровня. Именно Усманов предложил своему хорошему другу из Екатеринбурга Александру Кердану, координатору Ассоциации писателей Урала, провести этот литературный праздник на шадринской земле. Тем более, что часть судьбы Мамина-Сибиряка, немаловажная, была связана с Шадринском, благодаря нашему городу у него появился роман «Хлеб» и другие интересные произведения.

- Кто из известных писателей, именитых гостей планирует прибыть в Шадринск?

- К нам приедут 29 писателей и поэтов Урала и Сибири из разных уголков нашей страны и даже из республики Беларусь, все они являются членами Союза писателей России. Кроме того, большинство из них руководители писательских организаций областного и окружного уровней. Среди них такие известные, как Виктор Потанин, Владимир Филимонов, Николай Коняев, Валерий Михайловский, Алексей Зайцев. Нина Ягодинцева, Олег Павлов, Сергей Аксененко, Леонид Быков. Это люди с большим богатым жизненным опытом, среди них много военных. Их гражданская позиция достаточно высока, они прекрасно понимают, что сейчас происходит в нашем государстве, как меняется отношение к России, значимость российской литературы для современного человека. Также на конференции соберется большой пласт номенклатурных работников: учителя, библиотекари, студенчество, преподователи. В литературном празднике несомненно примет участие губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин, представители областной и муниципаьной власти, депутаты областной Думы.

- Известно, что будет организовано несколько площадок для встреч с читателями. Как будет организована их работа?

- Творческая интеллигенция соберется на пяти площадках: в лицее №1, в центральной библиотеке имени Зырянова, в музыкальной школе, в детской художественной школе имени Бронникова и в краеведческом музее. Там будут дискуссии писателей с учителями, учащимися, представителями молодежных, общественно-патриотических объединений, учреждений культуры и с пишущими людьми. У каждой площадки есть модератор. Рамки, конечно, очень жесткие. На литературную всречу отводится академический час — 45 минут. На каждой площадке будет работать от 5 до 7 писателей. Мы готовим выставки с их книгами. Они привезут свои новинки, которые подарят нашим учреждениям. Можно будет задать им вопросы, но как я уже сказал все будет в течение 45 и не более минут. Потому как далее наших гостей ждут экскурссии.

- Чем организаторы будут удивлять участников конференции?

- Прежде всего ставится задача, чтобы каждый из участников увез с этого мероприятия только положительные эмоции. В принципе, удивить таких людей чем-то очень сложно, это люди с большим творческим опытом. Но тем не менее, мы прежде всего попытаемся в такой сконцентрированной форме первого дня, 5 ноября, показать не только Шадринск, но и всю северо-западную часть нашего Зауралья, откуда собственно начиналось православие и вообще русская культура нашего края. Они увидят Свято-Успенский Далматовский монастырь, музей Терентия Мальцева и наши шадринские храмы на берегу Исети, то есть то историческое место откуда начинался город Шадринск. Также покажем наши уникальные учреждения культуры: музыкальную школу, лучшую в Уральском федеральном округе, краеведческий музей и, безусловно, Шадринский драматический театр, пропитанный духом двадцатого столетия, где и пройдет церемония вручения премии.

- Где гости будут размещаться и чем будете их угощать?

- Все люди адекватные (улыбается), поэтому они согласились прожить эти две, а кто-то и три ночи, в общежитии Шадринского пединститута на Спартака, 8. А угощать будем в ресторане «Урал».

- Будет ли открыта конференция для всех желающих?

- Я, пользуясь случаем, хочу пригласить всех шадринцев и гостей города 5 ноября в 11 часов дня в большой зал на первом этаже городской администрации, где будет проходить торжественное открытие литературного форума. После этого в час дня начнутся литературные площадки по учреждениям культуры, куда тоже могут прийти все желающие.

- Сергей Александрович, кто по Вашему мнению из наших земляков достоен премии Мамина-Сибиряка?

- Я считаю, что ее нужно дать Василию Ивановичу Юровских, даже не смотря на то, что он уже ушел из жизни. Поэтому можно ходатайствовать перед Союзом писателей России и перед Ассоциацией писателей в следующем году вручить премию посмертно нашему талантливому земляку. Его еще называли вторым зауральским Пришвиным. Труды Василия Юровских достойны этой премии.

Nadyaboga

Надежда Богомягкова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться