Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В центральной библиотеке имени А.Н. Зырянова открылась выставка краеведческой литературы
2015/11/05 12:59  

В центральной библиотеке имени А.Н. Зырянова открылась выставка краеведческой литературы

Видео
В центральной библиотеке имени А.Н. Зырянова открылась выставка краеведческой литературы

Выставка приурочена к 5 ноября – дню открытия ХХVI конференции Ассоциации писателей Урала.

Татьяна Стешенко, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки имени А.Н.Зырянова: «Этой выставкой мы хотим представить нашим гостям, горожанам, нашим читателям литературный Шадринск».

В фонде библиотеки хранится около полутора тысяч книг, называемых «краеведческими», то есть написанных шадринцами и о Шадринске. Представить их все в рамках одной выставки просто невозможно, поэтому ее организаторы пошли по другому пути. Одним из событий встречи уральских писателей должно стать объявление новых лауреатов премии Мамина – Сибиряка. Этот момент и предваряет открывшаяся выставка.

Татьяна Стешенко, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки имени А.Н.Зырянова: «Так как премия эта литературная, мы представляем книги художественной литературы. Это книги писателей Урала, Зауралья и непосредственно города Шадринска и Шадринского района. За мной, вот на этих столах представлена выставка книг Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, - писателя, имя которого носит литературная премия. Книги о нем, написанные в разное время и книги тех писателей, которые стали лауреатами премии его имени».

С особой теплотой и любовью на выставке оформлены стенды, посвященные творчеству шадринских авторов. Малый формат представленных здесь книг нисколько не умаляет их значения в создании культурной среды нашего города.

Татьяна Стешенко, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки имени А.Н.Зырянова: «Особенность краеведческой литературы в малом формате: книжечки небольшие, недорогие. Как говорила Вера Михайловна Ступина: «Моя книжечка стоит как буханка хлеба. Читатель вправе выбрать: или хлеба булочку купить, или мою книжечку».

Александр Виноградов, Сергей Перунов, Борис Черемисин, Сергей Чепесюк – все это имена знакомые и любимые шадринцами. Эти маленькие скромные книжицы таят в себе сокровища, которые щедро открываются искренним ценителям родного слова.

Татьяна Стешенко, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки имени А.Н.Зырянова: «На этом стенде представлены книги прозы, нашей шадринской прозы: Алексей Мурзин. Алексей Мехонцев, Владимир Малахов, Василий Юровских - целая полка посвящена маститым мастерам шадринской прозы. Вот такая вот выставка – может быть, не такая полная, как нам бы хотелось, но она достаточно представляет литературный Шадринск и нам не стыдно будет показать ее гостям».

Своеобразным эпиграфом к выставке служат стенды, на которых книги, в виду особого к ним отношения выставлены за стеклом. Это самые старые книжные экземпляры из фонда зыряновской библиотеки – некоторые из них датированы 1895 годом. Возможно, их держали в руках прабабушки и прадедушки нынешних читателей библиотеки.

Ну а создать необходимый эмоциональный настрой для знакомства с краеведческой литературной выставкой помогут картины шадринского художника Андрея Беляева. Выполненные в необычной технике – масло по чеканенному металлу - они прекрасно передают провинциальную красоту старого Шадринска.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться