Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В рамках XVI конференции региональной писательской Ассоциации в городе работало пять литературных площадок
2015/11/06 17:00  

В рамках XVI конференции региональной писательской Ассоциации в городе работало пять литературных площадок

Видео
В рамках XVI конференции региональной писательской Ассоциации в городе работало пять литературных площадок

Жители города смогли пообщаться с писателями и поэтами Урала и Сибири.

Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова, музей, музыкальная и художественная школы, лицей №1 объединились в один большой библиотечный зал. За то небольшое время, которое было отведено регламентом, люди смогли воочию познакомиться с авторами произведений, претендующих на премии имени русского писателя реалиста Мамина–Сибиряка. Любители поэзии услышали хорошие стихи, а сторонники классической русской прозы – интересные сочинения различных жанров. На каждой площадке с читателями общались по несколько участников писательской Ассоциации. Все они члены Союза писателей России. Среди них такие известные авторы, как Леонид Быков, Алексей Зайцев, Олег Павлов, Нина Ягодинцева, Владимир Филимонов, Марина Александрова, и другие.

Почему именно Шадринск стал на целых два дня литературной столицей Урала? На этот вопрос попытались ответить участники литературной площадки в музыкальной школе: «Возможно, потому, что многим стало интересно увидеть воочию этот небольшой старинный провинциальный город, по которому гулял Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, и с большой любовью написал о нем в своих произведениях – в романах «Летний» и «Хлеб». Он писал «[Шадринск] уездный город, снабжавший пшеницей весь Урал и слывшим золотым дном и центром хлебной торговли».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться