Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Шадринская погода начинается с городской метеостанции
2015/11/09 13:09  

Шадринская погода начинается с городской метеостанции

Видео
Шадринская погода начинается с городской метеостанции Фото: Степан Сказалов

История её работы началась 131 год назад. Именно тогда на территории усадьбы, инспектора городского училища Михаила Григорьевича Визгина впервые начались наблюдения за осадками.

С 1 января 1956 года официально заработало Курганское гидрометбюро, в состав которого вошла метеостанция Шадринск. Каждые три часа по Гринвичу сотрудники снимали показания, кодировали и отправляли в Госкомгидромет. И сегодня это делается с той же периодичностью.

Светлана Варлакова, начальник метеостанции: «Мы фиксируем все значения каждый день. Высчитываем среднесуточную температуру, количество осадков, сколько за сутки выпало. Всё это фиксируется, а в конце декады и месяца подводится результат. Тогда мы и узнаём ниже она нормы или выше». 

Таким образом, было выявлено, что за три летних месяца в 2015 году средняя многолетняя норма осадков была превышена на 100 миллиметров, при норме в 179. Вдобавок сотрудники метеостанции довольно часто фиксировали грозы. Только за первый летний месяц в Шадринске их прогремело 11.

Светлана Варлакова, начальник метеостанции: «Первый июльский день тоже прошёл шумно с грозой и молниями. Наверно эта гроза хорошо запомнилась жителям нашего города. Она сопровождалась порывами ветра, которые достигали штормовых значений 19 м/с. Осадков выпало за сутки 21 мм».

Все эти данные шадринские метеорологи снимают в определённом порядке по одной заданной тропинке. Это нужно для того, чтобы поддерживать метеорологическую площадку в естественном состоянии. Как отмечает начальник метеостанции, каждый замер, они производят соответственно этому маршруту и строго по времени, а наблюдения начинают с измерения температуры почвы и заканчиваются отсчетами атмосферного давления.

Татьяна Носкова, техник-метеоролог: «Сейчас на глубине 20 см у нас +5 градусов. Рядом расположены термометры на глубине в 40 см, 80см, 1м20см и самая большая глубина на нашей метеостанции 2м40см. Показания термометра на глубине 2 м 40 см в данный момент +10 градусов. За всё время, что я здесь работаю, никогда температура почвы на данной глубине до минуса не опускалась». 

Непременным атрибутом любой метеостанции являются минимальный и максимальный термометры для измерения температуры поверхности почвы. Рядом стоит психрометрическая будка. Она установлена таким образом, чтобы резервуары термометров и других приборов находились на уровне двух метров от поверхности земли.

Татьяна Носкова, техник-метеоролог: «На установке в психрометрической будке находится пара психометрических термометров. Так же находятся максимальные и минимальные термометры, а гигрометр показывает влажность воздуха. Определение влажности психрометрическим методом основано на разности показаний сухого и смоченного термометра по специальным психометрическим таблицам».

Пожалуй, самым красивым метеоприбором, по мнению работников шадринской станции является гелиограф. Он используется наблюдателями для регистрации интенсивности и продолжительности солнечного сияния в течение дня. Кроме того, наблюдения проводятся и за радиацией.

Татьяна Носкова, техник-метеоролог: «На специальный планшетный столик раз в сутки ложится марля. Далее мы запечатываем и отправляем её в лабораторию Екатеринбурга».

На шадринской метеостанции не остаётся без внимания специалистов не одно атмосферное явление – ни ветер, ни гроза, ни снег, ни туман и никакое другое. Как утверждают научные сотрудники метеостанции, регулярные наблюдения дают бесценные архивные и оперативные данные, позволяющие решать широкий круг научных и практических задач.

Viktosha

Виктория Макарова

Редактор новостей


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться